Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
660,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CM-2026-0112
Request Name:
"Adquisición de materiales ferreteros para uso del área de mantenimiento de la Dirección Regional Este del INFOTEP"
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
"Adquisición de materiales ferreteros para uso del área de mantenimiento de la Dirección Regional Este del INFOTEP"
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14 hours ago
(31/08/2026 10:02:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
660,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
660,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
10,800.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
3,300.00
DOP
----
View
2.3.7.1.05
3,000.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
9,000.00
DOP
----
View
2.3.6.4.06
600.00
DOP
----
View
2.3.6.3.04
2,100.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
4,000.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
94,500.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
67,650.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
105,000.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
360,050.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.6.01
1
660,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de fondos.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Aprobacion del procedimeinto.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego de condiciones.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Docs Standard de la DGCP.zip
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
660,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
13111010 - Nylon
2.3.7.2.99
Hilo para cortar grama; hilo de thimmers de 3.3 milimetros - rollo
2
UD
2,000
4,000.00
2
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Llavin de doble puño; cerradura acero inxidable
30
UD
800
24,000.00
3
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.8.02
Boquilla p/lavamano pvc 1 1/2
20
UD
200
4,000.00
4
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Manguera para agua 1/2" x 100´; uso exterior en jardineria
10
UD
4,000
40,000.00
5
40141716 - Sifones en P -
(...)
40141716 - Sifones en P - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Sifon para cocina; push para lavamanos largo
15
UD
700
10,500.00
6
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Llave para lavamano; sencilla (Una sola manguera de agua)
15
UD
3,000
45,000.00
7
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara circular de 22w; ojo de buey redonda de luz blanca led #10
20
UD
1,200
24,000.00
8
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara circular de 22w; ojo de buey de aluminio, luz blanca led, empostrable
20
UD
1,200
24,000.00
9
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara; ojo de buey redonda #6
20
UD
1,000
20,000.00
10
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara circular de 22w; ojo de buey redonda #10
20
UD
1,200
24,000.00
11
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #12; blanco americano - pie
100
UD
26
2,600.00
12
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #14; verde americano - pie
100
UD
26
2,600.00
13
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110v (UPS); naranja
10
UD
1,000
10,000.00
14
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110v
10
UD
1,000
10,000.00
15
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente 220v
10
UD
1,000
10,000.00
16
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker de 20 amperes; doble, europeo
20
UD
800
16,000.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker de 2 polos 32 amperes; europeo
20
UD
800
16,000.00
18
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker de 10 amperes; doble, europeo
20
UD
800
16,000.00
19
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de goma No. 12 de 3 hilos - pie
100
UD
56
5,600.00
20
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Tape de vinyl 3M - rollo
10
UD
800
8,000.00
21
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #8; rojo americano - pie
100
UD
55.5
5,550.00
22
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Regleta de 25 amperes; 12 puertos
12
UD
500
6,000.00
23
30151703 - Canaletas - BI
(...)
30151703 - Canaletas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaletas de piso; plastica, color gris, medida aprox. 2.5 netros x 2 pulgadas
5
UD
800
4,000.00
24
30151703 - Canaletas - BI
(...)
30151703 - Canaletas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaletas de 3/4
5
UD
800
4,000.00
25
30151703 - Canaletas - BI
(...)
30151703 - Canaletas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaletas de 1 pulgada
5
UD
800
4,000.00
26
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lipiador de contacto - spray
5
UD
500
2,500.00
27
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes para electricista
2
UD
400
800.00
28
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
Tairra; abrazadera plastica de amarre 10" - paquete de 100/1
2
PAQ
200
400.00
29
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Aceite 2 tiempos - cuarto (1/4)
3
UD
1,000
3,000.00
30
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
T8 tube de 1.2m, 18w, 6500k, ac85-265v 50/60hz
25
UD
400
10,000.00
31
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Masking tape de 2" - rollo
4
UD
200
800.00
32
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Llavin de doble puño
10
UD
800
8,000.00
33
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Llavin de marco de alumimio
10
UD
2,500
25,000.00
34
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Llavin ciego
10
UD
800
8,000.00
35
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Manubrio para persina; LR
25
UD
350
8,750.00
36
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Manubrio para persina; RL
25
UD
350
8,750.00
37
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Bisagra para puerta de metal
10
UD
200
2,000.00
38
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta anti-resbaladiza - rollo
10
UD
200
2,000.00
39
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara cuadrada de 48w; 2x2, luz blanca led, 6500k
50
UD
500
25,000.00
40
24141515 - Red de protecc
(...)
24141515 - Red de protección
2.3.9.9.04
Lona para lavado de consola de aire acondicionado de 12000btu y 36000btu
1
UD
12,000
12,000.00
41
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Enchufe macho de 110v
10
UD
350
3,500.00
42
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
tapa para tomacorriente de 110v
16
UD
100
1,600.00
43
31162103 - Anclajes de pa
(...)
31162103 - Anclajes de pared
2.3.6.3.06
Tarugo plastico azul de 5/16"
100
UD
10
1,000.00
44
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco p/corte de metal de 7" x 1/8"; pulidora de mano pequeña
2
UD
300
600.00
45
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Destornilladores planos y estrias; medianos
1
UD
1,300
1,300.00
46
27112105 - Pinzas - BIEN
(...)
27112105 - Pinzas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Pinza p/doblar, cortar y aplastar alambre electrico; mediana
2
UD
400
800.00
47
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #8; negro - pie
100
UD
50
5,000.00
48
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #12; negro americano - pie
100
UD
50
5,000.00
49
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #14; negro americano - pie
100
UD
50
5,000.00
50
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Bombillo de bajo consumo; 25w-120v
10
UD
100
1,000.00
51
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara cuadrada de 48w; 2x2, luz blanca led, 6500k
40
UD
500
20,000.00
52
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Lampara circular empotrable, 18watts, 8 de diametro
25
UD
300
7,500.00
53
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Llave para lavamano push temporizada 1/2; acabado cromado, accion de paertura unicamente durante tiempo determinado, funcion de ahorro de agua
20
UD
3,000
60,000.00
54
39121522 - Contactos eléc
(...)
39121522 - Contactos eléctricos
2.3.9.6.01
Contactor magnetico de 60 amperios, coil 220v, 3ph
5
UD
4,500
22,500.00
55
39121520 - Relés de sobre
(...)
39121520 - Relés de sobrecarga
2.3.9.6.01
Reele termico de 24 a 32 ; ajuste con el contactor requerido
5
UD
6,000
30,000.00
56
31181604 - Sello mecánico
2.3.6.3.06
Sello hidraulico (mecanico) para bomba de agua centrifuga de 20mm; 1 1/4 x 15/8
5
UD
1,200
6,000.00
57
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre standard #14 - pie
80
UD
30
2,400.00
58
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tuberia conduflex de 1/2" - pie
50
UD
15
750.00
59
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector recto bx de 1/2"
4
UD
100
400.00
60
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Termostado de temperatura p/aire acondicionado; digital
12
UD
2,000
24,000.00
61
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Pila 1.5v AA - paquete de 2/1
8
PAQ
300
2,400.00
62
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Pila 1.5v AAA - paquete de 2/2
8
PAQ
300
2,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...