Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
827,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HSLM-DAF-CM-2026-0169
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 hours ago
(31/08/2026 09:40:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 10:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
827,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
827,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
827,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0169
1
827,500.00
DOP
Aprobado
PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA MENOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA SIMPLE INICIO PROCEDIMIENTO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
827,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500 MG
300
UD
110
33,000.00
2
51101522 - Claritromicina
(...)
51101522 - Claritromicina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLARITOMICINA 500 MG
200
UD
2,200
440,000.00
3
51171707 - Subsalicilato
(...)
51171707 - Subsalicilato de bismuto - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA 2000M
300
UD
300
90,000.00
4
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVICAINA PESADA 0.50 MG + 8/4ML
200
UD
900
180,000.00
5
51101507 - Penicilina - B
(...)
51101507 - Penicilina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PENINCILINA CISTALINA 1 MILLON VIAL
500
UD
95
47,500.00
6
51101807 - Fluconazol
2.3.4.1.01
FLUCONAZOL 20MG/ML INFUCION
100
UD
170
17,000.00
7
51102334 - Zanamivir
2.3.4.1.01
OSELTAMIVIR75 MG CAPSULAS
20
CAJ
1,000
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...