Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
12,784,225.58 Dominican Pesos
Request Reference:
HDSS-CCC-PEPU-2026-0005
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVOS PARA QUIMICA POR DOS AÑOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE REACTIVOS PARA QUIMICA POR DOS AÑOS
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16 hours ago
(31/08/2026 09:00:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 days left
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 days left
(16/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22 days left
(23/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days left
(23/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 days left
(25/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
12,784,225.58
DOP
Budget Appropriation Value
12,787,225.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
4,224,936.40
DOP
----
View
2.3.7.2.03
7,333,177.18
DOP
----
View
2.3.6.3.06
1,226,112.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
cef-109
1
12,787,225.58
DOP
Aprobado
cef-0109.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Ficha Tecnica Vitros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOL. 0109-LAB REACTIVOS QUIMICA X 2 AÑOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de Modalidad por excepcion.pdf
Other
Download
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Resolucion del comite de compras.pdf
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
12,784,225.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141806 - Sodio na
2.3.6.3.06
SODIO NA+/5 PACK/250 SLIDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
2
12141804 - Potasio k
2.3.6.3.06
POTASSIUM K+/KIT 250 SLIDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALKP ALKALINE PHOSPHATA KIT 300 SLIDES
38
PAQ
8,066.96
306,544.48
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BUN UREA NITROGEN 5 PACK/300 SLDS
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININE IDMS STD KIT 300
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL TOTAL KIT 300 SLIDES
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL HDL DIRECTO 4X30ML/2X20ML
96
PAQ
14,094.52
1,353,073.92
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AMYLASA 18 SLIDE 5 CARTR
60
PAQ
2,420.5
145,230.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LIPASA KIT 90 SLIDE
60
PAQ
2,420.5
145,230.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ALB ALBÚMINA 250 SLIDES
49
PAQ
6,386
312,914.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VITROS COMPLEMENTO C4
12
PAQ
30,360
364,320.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALAINE/ AMINOTRAN ALT/5 PACK/ 250 SLD
96
PAQ
8,066.96
774,428.16
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AST/V ASPARTATE AMINOTRASFERASE KIT 300
96
PAQ
8,066.96
774,428.16
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA (BUBC)
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CA-CALCIO/ KIT 300 SLIDES
26
PAQ
8,066.96
209,740.96
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CK CART KIT 90 SLIDES
33
PAQ
2,420.5
79,876.50
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CK MB CREATININE KINASE KIT 90 SLIDES
30
PAQ
2,420.5
72,615.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CLORO/ CL/ KIT 250 SLDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GAMMA GLUTAMY TRANS CG X 250 KIT
24
PAQ
6,386
153,264.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GLUCOSA KIT 300 SLIDES
140
PAQ
8,066.96
1,129,374.40
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HIERRO
28
UD
2,420.5
67,774.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LDH LACTATE DEHYDROGENASE KIT 250 SLIDES
16
PAQ
6,386
102,176.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MG-KIT 90 SLIDES
88
PAQ
2,420.5
213,004.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PHOS-FOSFORO KIT 300 SLIDES
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROTEINA C ULTRA
50
PAQ
3,800
190,000.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TBIL TOTAL BILIRUBIN KIT 300 SLIDES
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TP TOTAL PROTEIN 250 SLIDES
24
PAQ
6,386
153,264.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRYGLICERIDE KIT 300 SLIDES
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
URIC ACID KIT 300 SLIDES
28
PAQ
8,066.96
225,874.88
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VITROS COMPLEMENTO C3
12
PAQ
30,360
364,320.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...