Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
19,065,786.33 Dominican Pesos
Request Reference:
ASC-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES CON FONDOS DEL GOBIERNO CENTRAL - LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES CON FONDOS DEL GOBIERNO CENTRAL - LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Constitución esq. padre borbon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18 hours ago
(31/08/2026 08:02:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
7 days left
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days left
(08/09/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 days left
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20 days left
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 days left
(28/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 days left
(28/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29 days left
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 days left
(30/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29 days left
(30/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
19,065,786.33
DOP
Budget Appropriation Value
19,065,786.34
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
19,065,786.33
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
19,065,786.34
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CARTA OBRAS PUBLICAS.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
INCORPORACION.pdf
Other
Download
MATRIZ DE GESTIÓN DE RIESGO .pdf
Other
Download
pliego de condiciones aceras y contenes.pdf
Terms and Conditions
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
contrato-de-obra.docx
Other
Download
1. SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
5. SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
Ejecucion_de_Garantia FCC.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia y Plan de Trabajo.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
pliego de condiciones aceras y contenes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
19,065,786.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes, Aceras y Badenes, Sector los britos Sainagua
1
UD
3,398,283.46
3,398,283.46
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcciones de Aceras, Contenes y Bádenes, sector Genesis padre vieja sur
1
UD
3,694,210.31
3,694,210.31
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes y Acondicionamiento de Calle, Zona Rural Oeste, La Capilla, Najayo Arriba, (Acceso Principal Cementerio Municipal).
1
UD
2,448,860.3
2,448,860.30
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras sector la plena, Tramo Pley de Sófbol- Escuela Primaria Juan Francisco Guillén Garces, Sector. La Plena
1
UD
2,302,732.64
2,302,732.64
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes Urbanización José Francisco Peña Gómez I. Calles: G, F, E, C 2da y C
1
UD
7,221,699.62
7,221,699.62
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...