Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,947,933.3 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-DAF-CM-2026-0083
Request Name:
Suministro de Materiales de Plomería Para Ser Utilizados en Localidades de la DGII a Nivel Nacional. Proceso Dirigido a MiPymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Suministro de Materiales de Plomería Para Ser Utilizados en Localidades de la DGII a Nivel Nacional. Proceso Dirigido a MiPymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 hours ago
(31/08/2026 08:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,947,933.30
DOP
Budget Appropriation Value
1,947,933.30
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
1,175,494.50
DOP
----
View
2.3.9.8.01
128,522.75
DOP
----
View
2.3.9.9.05
4,173.40
DOP
----
View
2.3.6.3.04
3,503.50
DOP
----
View
2.6.1.4.01
460,860.00
DOP
----
View
2.6.5.7.01
93,747.60
DOP
----
View
2.3.6.2.02
81,631.55
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-CM-2026-0227
1
1,947,933.30
DOP
Aprobado
2.DGII-DAF-CM-2026-0083 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.DGII-DAF-CM-2026-0083 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2.DGII-DAF-CM-2026-0083 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.DGII-DAF-CM-2026-0083 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4.DGII-DAF-CM-2026-0083 Formulario para Estudios.pdf
Other
Download
5.DGII-DAF-CM-2026-0083 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
7. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Other
Download
8. Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Materiales de Plomería Para Ser Utilizados a Nivel Nacional en Localidades de la DGII T3-2026
-
Subtotal
1,947,933.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Llave a Chorro de 3/4", Tipo Válvula de Bola, Completamente en Bronce.
20
UD
384
7,680.00
2
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Llave a Chorro de 1/2", Tipo Válvula de Bola, Completamente en Bronce.
40
UD
346.8
13,872.00
3
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Llave a Chorro de 3/4", Con Mecanismo de Cierre Por Vástago de Compresión, Completamente en Bronce.
20
UD
1,254.5
25,090.00
4
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Llave a Chorro de 1/2", Con Mecanismo de Cierre Por Vástago de Compresión, Completamente en Bronce.
60
UD
635.22
38,113.20
5
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
Asiento Elongado Para Inodoro de Largo Mínimo de 18.5", Color Blanco, Tapa de Cierre Suave, Bisagras y Tornillos de Alta Resistencia, Ajustes de Tornillos Con Cubre Falta Redondo Decorativo Para Inspección de Ajuste de Tornillos
30
UD
1,098
32,940.00
6
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
Asiento Redondo Para Inodoro de Largo Mínimo de 15", Color Blanco, Tapa de Cierre Suave, Bisagras y Tornillos de Alta Resistencia, Ajustes de Tornillos Con Cubre Falta Redondo Decorativo Para Inspección de Ajuste de Tornillos.
25
UD
583.31
14,582.75
7
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Junta de Entronque Para Fluxómetro de Inodoro, Color Bronce.Junta de Entronque Para Fluxómetro de Inodoro, Color Bronce.
60
UD
1,155.6
69,336.00
8
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Junta de Entronque Para Fluxómetro de Orinal, Color Bronce.
35
UD
354
12,390.00
9
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Válvula Fluxómetro Para Inodoro, Tipo Manija, Con Regulador de Agua, En Bronce con Baño en Acero Inoxidable.
50
UD
10,944
547,200.00
10
41112404 - Reguladores de
(...)
41112404 - Reguladores de presión
2.6.5.7.01
Switch Automático Para Bomba, 40PSI - 60PSI, Uso Industrial, Alta Resistencia.
35
UD
2,025.6
70,896.00
11
41112404 - Reguladores de
(...)
41112404 - Reguladores de presión
2.6.5.7.01
Switch Automático Para Bomba, 40PSI - 60PSI, Uso Industrial, Alta Resistencia.
5
UD
4,570.32
22,851.60
12
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Teflón en Rollo 3/4".
70
UD
22.74
1,591.80
13
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Teflón en Rollo 1".
70
UD
36.88
2,581.60
14
27111501 - Hojas de cuchi
(...)
27111501 - Hojas de cuchillo
2.3.6.3.04
Hoja de Segueta de 12", Color Rojo.
50
UD
70.07
3,503.50
15
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Desagüe Tipo Push Para Lavamanos 1-1/4" x 8", Sin Rebose, Completamente Metálica, Cromado, Tapa Push Con Diámetro Mínimo de 2" en Cromado o Color Blanco Cerámica.
150
UD
540
81,000.00
16
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Maguera Flexible Para Mezcladora de Lavamanos Monomando 3/8" x 10mm X 24", En Nylon, Con Acople Completamente Metálico.
80
UD
163.08
13,046.40
17
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Maguera Flexible Para Fregadero 1/2" x 3/8" X 24", En Nylon, Con Acople Completamente Metálico.
80
UD
210.98
16,878.40
18
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera Flexible Para Inodoros 3/8" X 7/8" X 20", En Nylon, Con Acople Completamente Metálico.
80
UD
175.68
14,054.40
19
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Cola de Extensión Sin Boquilla Para Fregadero 1-1/2"x6", Plástico, Color Blanc
20
UD
24.84
496.80
20
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón Flexible Para Lavamanos 1-1/4", Completo, Plástico, Color Blanco.
30
UD
414
12,420.00
21
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Mezcladora Para Fregadero, Dos Salidas, Completamente en Bronce, Con Baño Cromado, Con Cubrefalta Cromado, Calidad Industrial.
40
UD
3,444
137,760.00
22
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Mezcladora Monomando Para Lavamanos, Completamente en Bronce, Con Baño Cromado, Con Cubrefalta Cromado, Calidad Industrial.
150
UD
2,154
323,100.00
23
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Sifón Flexible Para Lavamanos 1-1/4", Completo, Plástico, Color Blanco.
200
UD
124.04
24,808.00
24
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Kit de Diafragma Para Fluxómetro Tipo Manija de Orinal e Inodoro.
70
UD
3,526.36
246,845.20
25
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Válvula Para Cisterna de 3/4", Flota Plástica en Color Naranja, Con Varilla Para Flota en Metal.
30
UD
1,312.3
39,369.00
26
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Válvula de Entrada Para Inodoro de 7/8", Flota Color Azul, Varilla de Regulación de Flota en Metal.
40
UD
662.9
26,516.00
27
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Válvula de Entrada Para Inodoro de 7/8", Flota Color Azul, Varilla de Regulación de Flota en Metal.
35
UD
318
11,130.00
28
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Llave Angular Doble 3/8" x 1/2".
35
UD
424.26
14,849.10
29
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Cubrefalta Para Fregadero en Acero Inoxidable, Redondo, Con Junta de Goma Para Cierre Hermético.
60
UD
690
41,400.00
30
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro con Tanque de Descarga, Un Solo Cuerpo, Diseño Elongado, Pernos de Anclajes Visibles, Color Blanco Brillante, Con Tapa de Cierre Lento, Botón de Accionamiento Cromado.
7
UD
11,661.65
81,631.55
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...