Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
147,400 Dominican Pesos
Request Reference:
MJ-DAF-CD-2026-0024
Request Name:
Adquisición de Aires Acondicionados y Ventiladores para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes. Lote único.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Aires Acondicionados y Ventiladores para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes. Lote único.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 hours ago
(31/08/2026 15:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
147,400.00
DOP
Budget Appropriation Value
147,400.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.4.01
17,400.00
DOP
17,400.00
DOP
View
2.6.5.4.02
130,000.00
DOP
130,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787320343860jYDkW
4
147,400.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento DSG-66-2026.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Other
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Asignacion de Peritos 0024.pdf
Other
Download
Solicitud de Compra 0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha Tecnica 0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Invitacion a Presentar Ofertas 0024.pdf
Other
Download
Acto de Inicio 0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Aires Acondicionados y Ventiladores para uso de este Ministerio. T2
-
Subtotal
147,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado Split inverter de 12000 BTU: 1-Voltaje: 220V 2-Eficiencia: 19 a 21. 3-Refrigerante: R4 10 A (Con instalación Incluida. en caso de el uso de la garantía, el oferente debe hacerse cargo de correr con los gastos de transporte, desmonte e instalación) color blanco, control con pilas, con 1- 2 años de garantía en piezas y servicios, por defectos de fábrica.
5
UD
26,000
130,000.00
2
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Ventilador de Techo Garantía: 1-2 Años Diámetro: 56” Pulgadas Aspas: 3 a 5 Velocidades: 5 Voltaje: 110/120v –50/60hz Potencia: entre 60w y 85w. Control remoto.
2
UD
8,700
17,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826587
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
31/08/2026 17:08
(UTC -4 hours)
Detail