Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
138,653,091.22 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-CP-2026-0009
Request Name:
CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRAS PARA LA COLOCACIÓN DE LÍNEAS PARA AGUA POTABLE EN EL SECTOR LOS FRAILES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRAS PARA LA COLOCACIÓN DE LÍNEAS PARA AGUA POTABLE EN EL SECTOR LOS FRAILES
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(31/08/2026 14:01:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day ago
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 days left
(17/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 days left
(01/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
07/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
138,653,091.22
DOP
Budget Appropriation Value
12,225,999.53
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
138,653,091.22
DOP
12,225,999.53
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787947704857vakyb
7
12,225,999.53
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-de-obra.docx
Other
Download
MANUAL DE CONSTRUCCION INTERNO 20240202 (2).pdf
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO CP 2026 0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego CAASD-CCC-CP-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra CP-2026-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO CP 2026 0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Plantilla de presupuesto Los Frailes Las Damas.xlsx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de ejecución de obras para la colocación de líneas para agua potable en el sector Los Frailes
-
Subtotal
138,653,091.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Contratación de ejecución de obras para la colocación de líneas para agua potable en el Sector Los Frailes
1
UD
138,653,091.22
138,653,091.22
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...