Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
649,725 Dominican Pesos
Request Reference:
MIMARENA-DAF-CM-2026-0120
Request Name:
Adquisición de colchones y mosquiteros para Áreas Protegidas. Dirigido a MiPymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de colchones y mosquiteros para Áreas Protegidas. Dirigido a MiPymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen., Esq Av. Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(31/08/2026 12:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
649,725.00
DOP
Budget Appropriation Value
649,725.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.2.01
649,725.00
DOP
649,725.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787591780090LuWD2
3
649,725.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Ofertas económicas
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
3-Solicitud_de_Compra_CM-2026-0120_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4-APROPIACION No. 9653.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5-PLIEGO-CM-2026-0120_Colchones_Rev_Vru.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6-Acta_de_inicio_CM-2026-0120_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
7-Convocatoria_CM-2026-0120_signed.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Colchones y Mosquiteros para Areas Protegidas
-
Subtotal
649,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
Colchón para camarote (según ficha técnica)
50
UD
11,224.5
561,225.00
2
49121508 - Mosquiteros
2.3.2.2.01
Mosquitero
300
UD
295
88,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...