Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0036
Request Name:
Contratación de hotel en Santo Domingo para el desarrollo de diferentes actividades, por un periodo de cuatro (04) meses o hasta agotar el monto total adjudicado
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de hotel en Santo Domingo para el desarrollo de diferentes actividades, por un periodo de cuatro (04) meses o hasta agotar el monto total adjudicado.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 hours ago
(31/08/2026 11:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
OZAMA O METROPOLITANA
Budget Total Value
1,800,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
1,800,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DP-DAF-CM-2026-0036
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-36.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DP-INT-002481-2026.pdf
Other
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-36.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-36.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM-36.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-36.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Download
DECLARACION LIBRE DE COLUSION.docx
Other
Download
Formulario SNCC 034.docx
Other
Download
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de salones para eventos en hoteles en Santo Domingo D. N.
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111603 - Salas de reuni
(...)
90111603 - Salas de reuniones o banquetes
2.2.5.1.01
Contratación de hotel en Santo Domingo, para el suministro de salones de eventos, por un periodo de cuatro (04) meses o hasta agotar el monto total adjudicado.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2
90111603 - Salas de reuni
(...)
90111603 - Salas de reuniones o banquetes
2.2.5.1.01
Contratación de hotel en Santo Domingo, para el suministro de salones de eventos, por un periodo de cuatro (04) meses o hasta agotar el monto total adjudicado.
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...