Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
397,880.02 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-DAF-CM-2026-0084
Request Name:
Adquisición de materiales de albañilería para uso del personal de la institución
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de materiales de albañilería para uso del personal de la institución
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 hours ago
(31/08/2026 10:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
397,880.02
DOP
Budget Appropriation Value
397,880.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
261,250.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
33,475.00
DOP
----
View
2.3.6.4.04
18,342.52
DOP
----
View
2.3.6.1.01
84,812.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-CM-2026-0229
1
397,880.02
DOP
Aprobado
01 Certificación de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
01 Certificación de Fondos - BORRADOR.pdf
Other
Download
02 Solicitud de Contratación - BORRADOR.pdf
Other
Download
03 Acta de Inicio de Procedimiento- BORRADOR.pdf
Other
Download
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
00 Formulario para Estudios Previos y Designación de Peritos.pdf
Other
Download
01 Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
02 Solilcitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
03 Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Albañileria para uso de la DGII
-
Subtotal
397,880.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
Rollo de Cinta Adhesiva Antideslizante, Dimensiones Mínima de 2" de Ancho, Largo de 59' Mínimo, Color Negro
55
UD
4,750
261,250.00
2
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Pegamento Liquido Para Concreto, Color Rosado, 1 GL.
20
UD
875
17,500.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de Cemento Gris, 94LB
70
UD
818.75
57,312.50
4
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de Pañete, Metros Cúbicos
3
UD
1,595
4,785.00
5
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Gruesa Triturada, Metros Cúbicos
4
UD
3,389.38
13,557.52
6
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Funda de Derretido Para Cerámicas 5 KG, Color Arena.
20
UD
798.75
15,975.00
7
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Bloques de Hormigón de 8", Dos Cavidades, Cumpla con NORDOM 461.
25
UD
80
2,000.00
8
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Bloques de Hormigón de 6", Dos Cavidades, Cumpla con NORDOM 461.
400
UD
63.75
25,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...