Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,935,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CNSS-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS PARA LA OPERATIVIDAD DEL CNSS
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS PARA LA OPERATIVIDAD DEL CNSS
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. TIRADENTES NO. 33, NACO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16 hours ago
(31/08/2026 10:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
7 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
17 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21 days left
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
21 days left
(22/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28 days left
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29 days left
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,935,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,935,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
3,935,000.00
DOP
3,935,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786633779407IdrMr
5
3,935,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
30/10/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
30/10/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DADM-FO-007-Constancia-de-Recepcion-y-Entendimiento-del-Codigo-de-Etica-V.1.docx
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docm
Other
Download
SNCC_C_023_-contrato-ejecucion-de-bienes.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
FICHA TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Compromisos de Cumplimiento e Integridad Proveedores CNSS.DOCX
Other
Download
DADM-FO-001-Debida-Diligencia-Externa-Simplificada-.docx
Other
Download
Codigo Etica Institucional.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO-SELECION PERITOS-CP-02_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
COMPROMISO ETICO DEL CCC_0001.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO-SELECION PERITOS-CP-02_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CP-02_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lotes 1-2-3 equipos tecnológicos
-
Subtotal
3,935,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de escritorio (SFF) con monitor
29
UD
95,000
2,755,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 1)
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadores portatil (laptop) presentacion standard
8
UD
65,000
520,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 3)
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadores portatil (laptop)
4
UD
65,000
260,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 3)
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadores portatil (laptop) de alto rendimiento
1
UD
165,000
165,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 3)
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitores de pantalla de cristal líquido lcd 24 pulg
10
UD
10,000
100,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 2)
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitores de pantalla de cristal líquido lcd 32 pulg
3
UD
25,000
75,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 2)
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitores de pantalla de cristal líquido lcd 28 pulg
4
UD
15,000
60,000.00
Mis observaciones:
Ver especificaciones (LOTE 2)
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826532
Sobre la certificacion del fabricante
31/08/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826283
INQUIETUD
31/08/2026 12:33
(UTC -4 hours)
Detail