Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-DAF-CM-2026-0196
Request Name:
Contratación de servicios para la emisión de boletos aéreos y seguro de viaje internacional para colaboradores de la DGA que participarán en programa de capacitación en Zaragoza, España.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de servicio para la emisión de boletos aéreos y seguro de viaje internacional para doce (12) colaboradores de la Dirección General de Aduanas (DGA) que participarán en el Curso de Logística Internacional, Transporte Multimodal y Procesos de Gestión de la Cadena de Suministro, impartido por el Centro de Estudios CESTE, en Zaragoza, España, con el propósito de fortalecer las capacidades técnicas del personal y promover la adopción de mejores prácticas internacionales en la materia.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abraham Lincoln 1101, Edif. Miguel Cocco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14 hours ago
(31/08/2026 11:02:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,800,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.4.1.01
1,800,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SEP-2026-0798
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0196 CAP.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DGAP-DAF-CM-2026-0196 Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0196 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0196 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0196 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0196 CEF.pdf
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0196 Convocatoria.pdf
Other
Download
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Other
Download
SNCC.F033 Oferta Económica.docx
Other
Download
SNCC.F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F042 Información Oferente.docx
Other
Download
Declaracion Jurada Oferta Libre de Colusion.docx
Other
Download
DEP-CCO-003-FO - Debida Diligencia Externa.docx
Other
Download
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsx
Other
Download
DEP-CCO-009-FO - Compromiso Ético Proveedores.docx
Other
Download
Form. Declaración Personas Jurídicas.doc
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
Emisión de doce (12) boletos aéreos internacionales de ida y vuelta para la ruta Santo Domingo (SDQ), República Dominicana Zaragoza, España y emisión de seguro internacional de viaje para doce (12) personas, con cobertura durante todo el comprendido del viaje.
12
UD
150,000
1,800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...