Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,819,080.79 Dominican Pesos
Request Reference:
AMESTEBANIA-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
AME-CCC-CM-2026-001
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE OBRAS POR LOTES: LOTE I: PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE CANALETA EN LA SECCIÓN DE EL MEMISO Y CONSTRUCCION DE PARADOR FOTOGRAFICO SECTOR PUEBLO ABAJO DEL MUNICIPIO DE ESTEBANIA. LOTE II: PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA VERJA PERIMETRAL ENTRADA DE ESTEBANIA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ Faustino Sánchez, esq. Pte. Jacobo Majluta, Barrio Pueblo Abajo, Estebania, Prov. Azua, Rep. Dom Estebanía Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16 hours ago
(31/08/2026 10:01:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,819,080.79
DOP
Budget Appropriation Value
2,765,354.89
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.7.01
1,416,048.26
DOP
1,416,048.26
DOP
View
2.7.1.3.01
1,403,032.53
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AME-CCC-CM-2026-0001
1
2,765,354.89
DOP
Aprobado
CERTIFICACION FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICIYUD DE COMPRA NO. CCC2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Other
Download
Pliego-de-condiciones-proyectos-por lote.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA 001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
VOLUMETRIA CANALETA DE ESTEBANIA (MEMIZO).xlsx
Other
Download
VOLUMETRIA DE PARADOR FOTOGRAFICO PUEBLO ABAJO.xls
Other
Download
VOLUMETRIA SEGUNDA ETAPA DE VERJA ENTRADA DE ESTEBANIA.xlsx
Other
Download
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
parador fotografico pueblo abajo y canaleta en la seccion el memiso
-
Subtotal
1,416,048.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
Proyecto de Construcción de Canaleta en la Sección de El Memiso y Construcción de Parador Fotográfico sector Pueblo Abajo del municipio de Estebania
1
UD
1,416,048.26
1,416,048.26
1.2
Lote 2
Segunda Etapa Verja Perimetral entrada municipio
-
Subtotal
1,403,032.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102504 - Construcción d
(...)
72102504 - Construcción de muros de contención
2.7.1.3.01
Proyecto de Construcción de la Segunda etapa Verja Perimetral Entrada de Estebania
1
UD
1,403,032.53
1,403,032.53
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...