Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,005,483.85 Dominican Pesos
Request Reference:
JRFPFA-DAF-CM-2026-0047
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17 hours ago
(31/08/2026 08:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 hours left
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,005,483.85
DOP
Budget Appropriation Value
2,005,483.85
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,913,680.85
DOP
----
View
2.6.3.2.01
91,803.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
2,005,483.85
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de aprobacion ficha tecnica 0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Ficha Tecnica medicamentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Other
Download
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS REGION SUR T3
-
Subtotal
2,005,483.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Aceite de hígado de bacalao 120 mL
95
CAJ
159.57
15,159.15
2
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Ácido ascórbico 5 mL inyectable
45
CAJ
862.5
38,812.50
3
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Ácido mefenámico 500 mg C/100 tabletas
75
CAJ
252.77
18,957.75
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Formoterol fumarato dihidrato/Budesonida, inhalador con 60 dosis
20
PAQ
1,766.06
35,321.20
5
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amiodarona 200 mg C/50 tabletas
35
PAQ
1,290.3
45,160.50
6
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amlodipina 10 mg C/100 tabletas
20
UD
1,142.35
22,847.00
7
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Apixabán 2.5 mg C/100 tabletas
15
PAQ
4,218.14
63,272.10
8
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Candesartán 16 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
35
CAJ
1,467.4
51,359.00
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Atorvastatina 80 mg C/100 tabletas
12
CAJ
4,936.23
59,234.76
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Diclofenaco potásico 75 mg + Acetaminofén 300 mg + Clorzoxazona 250 mg C/50 tabletas
25
CAJ
2,356.64
58,916.00
11
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10 mg C/100 tabletas
12
PAQ
2,866.95
34,403.40
12
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno + Complejo B C/50 tabletas
20
CAJ
3,450
69,000.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Candesartán 32 mg C/100 tabletas
12
CAJ
4,336.36
52,036.32
14
42292501 - Tapones para u
(...)
42292501 - Tapones para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Citicolina 500 mg C/100 tabletas
25
CAJ
3,672.12
91,803.00
15
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Dexametasona inyectable, C/100 ampollas de 8 mg
30
CAJ
1,437.5
43,125.00
16
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Amlodipino 10 mg + Lisinopril 20 mg C/30 tabletas
25
PAQ
1,523.75
38,093.75
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Espironolactona 100 mg C/100 tabletas
15
PAQ
4,370
65,550.00
18
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dapagliflozina 10 mg C/30 tabletas
12
CAJ
4,057.2
48,686.40
19
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida 12.5 mg C/100 tabletas
85
UD
718.75
61,093.75
20
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Irbesartán 150 mg C/100 tabletas
12
UD
3,430.45
41,165.40
21
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Empagliflozina 25 mg C/28 tabletas
30
CAJ
2,329.1
69,873.00
22
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Empagliflozina 25 mg + Linagliptina 5 mg C/30 tabletas
12
CAJ
2,415
28,980.00
23
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Gotas oftálmicas: Dorzolamida 2% + Timolol 0.5% + Tartrato de Brimonidina 0.2%, 5 mL
25
UD
2,207.11
55,177.75
24
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levofloxacina 500 mg C/50 tabletas
40
UD
916.44
36,657.60
25
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levotiroxina 125 mcg C/30 tabletas
15
UD
1,948.03
29,220.45
26
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Meloxicam 15 mg C/100 tabletas
15
PAQ
1,126.9
16,903.50
27
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Metoprolol 50 mg C/100 tabletas
12
PAQ
3,096.16
37,153.92
28
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Nebivolol 5 mg C/100 tabletas
12
PAQ
3,525.9
42,310.80
29
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Nifedipina 60 mg C/100 tabletas
15
UD
2,476.35
37,145.25
30
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Olanzapina 20 mg C/30 tabletas
12
UD
4,025
48,300.00
31
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Olanzapina 5 mg C/100 tabletas
12
UD
6,776.55
81,318.60
32
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Quetiapina 200 mg C/100 tabletas
12
UD
7,729.15
92,749.80
33
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Acetaminofén + Fenilefrina + Salicilamida + Clorfeniramina C/100 tabletas
15
UD
1,828.5
27,427.50
34
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 40 mg C/100 tabletas
10
UD
4,609.15
46,091.50
35
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sucralfato 1 g en polvo C/30 sobres
30
UD
875.61
26,268.30
36
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tartrato de ergotamina 1 mg + Ibuprofeno 400 mg + Cafeína 50 mg C/100 tabletas
10
UD
3,530.5
35,305.00
37
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Levotiroxina sódica 100 mcg C/30 tabletas
20
UD
690
13,800.00
38
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tiras reactivas para glucómetro C/20
15
UD
1,158.84
17,382.60
39
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tamsulosina 0.4 mg + Dutasterida 0.5 mg C/30 tabletas
25
UD
2,300
57,500.00
40
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sacubitril 24 mg + Valsartán 26 mg C/30 tabletas
20
UD
2,411.58
48,231.60
41
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Valsartán 320 mg C/100 tabletas
15
UD
4,470.54
67,058.10
42
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Diosmina 900 mg + Hesperidina 100 mg C/30 tabletas
15
UD
4,623
69,345.00
43
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vildagliptina 50 mg C/100 tabletas
20
UD
2,615.68
52,313.60
44
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vitamina D3 10,000 UI
12
UD
1,247.75
14,973.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...