Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
73,394.95 Dominican Pesos
Request Reference:
HMVV-CCC-PEPU-2026-0002
Request Name:
ADQUISICION REACTIVOS ALMANZAR Y ESTEVEZ
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION REACTIVOS ALMANZAR Y ESTEVEZ
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA LIBERTAD NO. 30 Villa Vásquez Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 hours ago
(31/08/2026 14:02:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(11/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(14/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
73,394.95
DOP
Budget Appropriation Value
73,394.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
65,747.45
DOP
----
View
2.3.9.3.01
4,760.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
2,887.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
73,394.00
DOP
Aprobado
No. EXPEDIENTE.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Informe Perito.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acta Adm (1).pdf
Acta y Composición Accionaria
Download
MUNICIPAL (15).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Resolucio.pdf
Download
HMVV-CCC-PEPU-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
almarzar y estevez t3
-
Subtotal
73,394.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
H. Pilory
1
CAJ
5,797
5,797.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
hepatitis b
6
CAJ
580
3,480.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
hepatitis c
6
CAJ
880
5,280.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
pcr
1
CAJ
3,230.27
3,230.27
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
factor reumatoide
1
CAJ
2,335.78
2,335.78
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
toxoplasmosis
6
CAJ
2,995
17,970.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
tubos rojos
6
PAQ
520
3,120.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
prueba de embarazo
9
CAJ
1,069.6
9,626.40
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
tubos morados
12
PAQ
499
5,988.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
tubos amarillos
6
PAQ
670
4,020.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
sangre oculta en heces
1
CAJ
3,350
3,350.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
sifilis
1
CAJ
1,550
1,550.00
16
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
tiras de orina
3
CAJ
1,290
3,870.00
17
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
goteto plastico
3
CAJ
962.5
2,887.50
18
42312001 - Cierres de mar
(...)
42312001 - Cierres de mariposa para piel
2.3.9.3.01
curitas redondas
10
CAJ
89
890.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...