Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,630,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-PEPU-2026-0002
Request Name:
Contratación del Servicio de calibración y mantenimiento de los equipos GeneXpert
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación del Servicio de calibración y mantenimiento de los equipos GeneXpert
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 hours ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10 hours ago
(31/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 hours left
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 day left
(02/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
7 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days left
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,630,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
172,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.04
8,630,000.00
DOP
172,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787922504915IhcvG
3
172,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio PEPU-2026-0002.pdf
Download
carta de autorizacion.pdf
Other
Download
Compromiso etico peritos pepu-2026-0002.pdf
Other
Download
Informe Tecnico.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Justificacion - informe tecnico.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Listado de hospitales con equipo geneXpert.pdf
Other
Download
Requerimiento y Estudios previos PEPU-2026-0002.pdf
Other
Download
Solicitud de compras PEPU-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formularios.rar
Other
Download
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,630,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
Mantenimiento GeneXpert
32
UD
225,000
7,200,000.00
2
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
Certificacion GeneXpert
22
UD
65,000
1,430,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...