Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,816,675.51 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0065
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS PARA USO INSTITUCIONAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS PARA USO INSTITUCIONAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(31/08/2026 12:02:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(11/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(11/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,816,675.51
DOP
Budget Appropriation Value
1,816,675.51
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
1,797,945.01
DOP
1,797,945.01
DOP
View
2.3.7.2.99
18,730.50
DOP
18,730.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17881899067706eWDJ
1
1,816,675.51
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO DE CONDICIONES CM0065.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM0065.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO CM0065.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA CM0065.pdf
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC.C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURAS Y PRODUCTOS A FINES
-
Subtotal
1,816,675.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco 00 semiglos, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
30
UD
5,316.29
159,488.70
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco perla 09 Acrílico Plus, Calidad Superior.
60
UD
5,316.29
318,977.40
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco 00 Acrílico Plus, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
50
UD
9,652.12
482,606.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura acrílica negra, Calidad Superior.
25
GAL
1,074.93
26,873.25
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura acrílica azul positivo
25
GAL
1,074.93
26,873.25
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura esmalte epoxido - gris plata 65 comp i - 55952
8
GAL
4,156.86
33,254.88
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura esmalte industrial- blanco c00
8
GAL
1,321.07
10,568.56
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura esmalte epoxido - rojo comp i
6
GAL
1,321.07
7,926.42
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura esmalte gris plata 65 industrial
8
GAL
2,279.36
18,234.88
10
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Masilla Color Blanco, Secado Rápido, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
15
UD
1,248.7
18,730.50
11
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura Trafico Amarillo, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
35
UD
7,488.94
262,112.90
12
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura Pro-Primer Acrílico Blanco 00, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
30
UD
2,641.38
79,241.40
13
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Impermeabilizante Silicónico, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
25
UD
8,187.65
204,691.25
14
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Impermeabilizante Cementicio, Calidad Superior. Cubetas 5gal.
26
UD
2,701.02
70,226.52
15
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura rojo tejas
10
GAL
261.95
2,619.50
16
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura Negro Mate
10
GAL
2,275.6
22,756.00
17
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura impermeabilizante para techo elastometrico uretano. Cubetas 5gal.
10
UD
4,866.91
48,669.10
18
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Thinner
50
GAL
456.5
22,825.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...