Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
829,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSCNO-DAF-CM-2026-0071
Request Name:
INSTRUMENTOS DE MEDIDA, OBSERVACION, ENSAYO / Y EQUIPOS MEDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Compra de instrumentos de medida, observación y ensayo, equipos médicos y suministros, para los centros de primer nivel de atención, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 hour ago
(31/08/2026 16:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 16:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
6 days left
(07/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
829,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
829,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.8.01
90,000.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
18,000.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
721,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0071
1
829,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria (3).pdf
Other
Download
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
INSTRUMENTOS DE MEDIDA, OBSERVACION Y ENSAYO (3er. Trimestre)
-
Subtotal
829,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro digital recargable / validado por OMS / OPS
25
UD
6,000
150,000.00
2
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro aneroide / validado por OMS / OPS, perita y reloj individual
20
UD
1,800
36,000.00
3
42181515 - Bandejas de pr
(...)
42181515 - Bandejas de procedimiento para exámenes
2.3.9.3.01
Set diagnósticos fijo a pared (juego) doble mango
7
UD
70,000
490,000.00
4
42182802 - Básculas de be
(...)
42182802 - Básculas de bebés
2.3.9.3.01
Balanza pediátrica, mecánica con tallímetro
3
UD
15,000
45,000.00
5
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
Balanza adulto, mecánica con tallímetro
5
UD
18,000
90,000.00
6
42182103 - Estetoscopio a
(...)
42182103 - Estetoscopio acústico para uso médico o accesorios
2.6.3.1.01
Estetoscopio acústico, doble campana
12
UD
1,500
18,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...