Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,955,225 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CM-2026-0005
Request Name:
Adquisición de medicamentos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de medicamentos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12 hours ago
(31/08/2026 13:00:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,955,225.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,955,225.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,955,225.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0005
1
1,955,225.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solic. de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,955,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121705 - Felodipino
2.3.4.1.01
EPINEFRINA 1MG ADRENALINA
400
UD
37
14,800.00
2
51121708 - Metildopa
2.3.4.1.01
METILDOPA 500MG
600
UD
83
49,800.00
3
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 30MG
1,000
UD
17
17,000.00
4
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60MG
1,000
UD
27
27,000.00
5
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NOREPINEFRINA 4MG/4ML
2,500
UD
295
737,500.00
6
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACINA PESADA + GLUCOSA 80MG
400
UD
115
46,000.00
7
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA S/EPINEFRINA 0.2/50ML
200
UD
59
11,800.00
8
51131506 - Eritropoyetina
(...)
51131506 - Eritropoyetina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ERITROPROYECTINA 4000
300
UD
298
89,400.00
9
51131516 - Hierro sacaros
(...)
51131516 - Hierro sacarosa
2.3.4.1.01
HIERRO SACARROSA
300
UD
650
195,000.00
10
51191906 - Solución de re
(...)
51191906 - Solución de rehidratación oral - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SALES DE REHIDRATACION
500
UD
19.99
9,995.00
11
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
NALOXONA
30
UD
437
13,110.00
12
51161620 - Difenhidramina
(...)
51161620 - Difenhidramina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG/1ML
3,500
UD
10
35,000.00
13
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SALBUTAMOL 5ML
100
UD
97.2
9,720.00
14
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE
1,500
UD
85
127,500.00
15
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BROMURO IPATROPIUM
4,500
UD
40
180,000.00
16
51161702 - Beractant
2.3.4.1.01
SURFACTANTE PULMONAR
22
UD
17,800
391,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...