Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
593,703 Dominican Pesos
Request Reference:
DEFENSA PUBLICA-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
Adquisición de materiales gastables de oficina, para uso en varias oficinas de la ONDP
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de materiales gastables de oficina, para uso en varias oficinas de la ONDP
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Danae No. 20 en Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 hours ago
(31/08/2026 11:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(23/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(23/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
593,703.00
DOP
Budget Appropriation Value
593,703.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
297,000.00
DOP
297,000.00
DOP
View
2.3.9.2.01
293,333.00
DOP
293,333.00
DOP
View
2.3.9.2.02
920.00
DOP
920.00
DOP
View
2.3.9.9.01
1,500.00
DOP
1,500.00
DOP
View
2.3.3.2.01
950.00
DOP
950.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788187909762BejWT
1
593,703.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobación CM_0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compra CM_0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TDR CM-2026-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
593,703.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel para impresora o fotocopiadora
1,100
RESMA
270
297,000.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
PENDAFLEX 8 1/2 X 13 (25/1)
29
CAJ
271
7,859.00
3
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDEJAS DE ESCRITORIO PLASTICAS
20
UD
155
3,100.00
4
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJA DE CARTON DE ARCHIVO MUERTO (TIPO MALETIN)
850
UD
75
63,750.00
5
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETA BLANCA DE 3 ARG, 2 PULGADAS
30
UD
185
5,550.00
6
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETA BLANCA DE 3 ARG, 3 PULGADAS
15
UD
195
2,925.00
7
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETA BLANCA DE 3 ARG, 4 PULGADAS
35
UD
400
14,000.00
8
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
12
UD
60
720.00
9
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CHINCHETAS (100/1)
25
UD
120
3,000.00
10
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DE 3/4 PULGADAS
62
UD
40
2,480.00
11
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DE 3/4 PULGADAS
53
UD
30
1,590.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 19MM 3/4 (12/1)
47
CAJ
18
846.00
13
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 32MM 1 (1/4) (12/1)
35
CAJ
40
1,400.00
14
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 51 MM 2 PULGADAS (12/1)
22
CAJ
30
660.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP No.1 (100/1)
54
CAJ
12
648.00
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP No.2 (100/1)
54
UD
30
1,620.00
17
44102412 - Cartuchos de e
(...)
44102412 - Cartuchos de etiquetas adhesivas
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE CINTA ADHESIVA 3/4
15
UD
105
1,575.00
18
60121524 - Bolígrafos de
(...)
60121524 - Bolígrafos de gel
2.3.9.2.02
FELPA AZUL (12/1)
46
UD
20
920.00
19
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER CREMA 8 1/2 X 11 (100/1)
170
CAJ
255
43,350.00
20
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER CON PARTICION DOBLE AZUL OSCURO (10/1)
20
CAJ
2,300
46,000.00
21
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER DE COLORES 8 1/2 X 11 (100/1)
15
CAJ
560
8,400.00
22
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHOS MACHO/HEMBRA P/FOLDER (50/1)
220
CAJ
50
11,000.00
23
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
GOMA, BANDITAS ELASTICAS (100/1)
50
CAJ
30
1,500.00
24
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPA 26/6 ESTANDAR
80
CAJ
75
6,000.00
25
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA ESTANDAR EN METAL
20
UD
665
13,300.00
26
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL (12/1)
50
CAJ
55
2,750.00
27
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON (12/1)
15
CAJ
45
675.00
28
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2 X 11
35
UD
50
1,750.00
29
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA PEQUEÑA 5 X 8
40
UD
25
1,000.00
30
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD (300/1)
50
UD
260
13,000.00
31
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD (500/1)
33
UD
280
9,240.00
32
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE AZUL (12/1)
20
CAJ
90
1,800.00
33
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE NEGRO (12/1)
20
CAJ
90
1,800.00
34
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS
10
UD
515
5,150.00
35
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
POST-IT
50
UD
160
8,000.00
36
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESALTADOR (12/1)
30
CAJ
150
4,500.00
37
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
REVISTERO
15
UD
200
3,000.00
38
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
15
UD
25
375.00
39
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS DE METAL
10
UD
10
100.00
40
60104501 - Afiches o cuad
(...)
60104501 - Afiches o cuadros de la tabla periódica
2.3.3.2.01
TABLA SUJETA DOCUMENTO
10
UD
95
950.00
41
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERA DE OFICINA
12
UD
35
420.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...