Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
42,500 Dominican Pesos
Request Reference:
FOMISAR-DAF-CD-2026-0027
Request Name:
DONAC. DE 4 ABANICOS DE TECHO y BOMBA SUMERGIBLE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
DONAC. DE 4 ABANICOS DE TECHO y BOMBA SUMERGIBLE : Se requiere la Compra de Cuatro (4) Abanicos de Techo, para atender la Solicitud de Donación de la Junta de Vecinos Paz y Amor, de Comedero Abajo; y la compra de Una (1) Bomba Sumergible de 1.5 Hp, para atender la solicitud de Donación de la Junta de Vecinos pedro Fco. Bonó, de Sabana al Medio, Cotuí
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 hours ago
(31/08/2026 10:02:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 days left
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days left
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
42,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
42,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
42,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
FOMISAR-DF-CD-2026-0027
1
42,500.00
DOP
Aprobado
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- REQUISICIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
2- SOLICITUDES DE DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Carta Solicitud Beneficiario
Download
3- EVALUACIONES SOLIC. DONAC.FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Other
Download
4- ACTA APROBACIONES SOLIC. DONAC. FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Other
Download
5- ACTA DESIGNACION DE PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
6- DECLARAT. NO CONFLITOS DE INTERESES FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Other
Download
7- ESPECIFICAC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
8- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
9- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
42,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE
1
UD
18,500
18,500.00
Mis observaciones:
de 1.5 Hp.; de 220 V. Material de fabricación: Acero inoxidable ; Sistema multietapa: entre 8 y 14; Protección térmica; .Grado de protección: Estándar IP68
2
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
ABANICO DE TECHO
4
UD
6,000
24,000.00
Mis observaciones:
Tamaño / Diámetro: 56 pulgadas (142 cm); Número de aspas: 3 ó 4 aspas metálicas; Potencia del motor: Entre 54W y 70W; Voltaje y frecuencia: 120V / 60Hz; Velocidades: 5 Velocidades con Control de pared
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...