Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
17,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-CCC-LPN-2026-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE TORNO CNC CON EJES ¨Y¨ y ¨C¨ PARA LA FABRICACIÓN DE COMPONENTES PROTÉSICOS (PROTOSCANNER 3D) DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LAS AMERICAS (ITLA)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE TORNO CNC CON EJES ¨Y¨ y ¨C¨ PARA LA FABRICACIÓN DE COMPONENTES PROTÉSICOS (PROTOSCANNER 3D) DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LAS AMERICAS (ITLA)
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
9 hours ago
(31/08/2026 08:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20 days left
(21/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/10/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/10/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
17,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
17,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
17,000,000.00
DOP
17,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787932073201rZgMt
3
17,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Declaración jurada de ausencia de conflictos de intereses torno_0001.pdf
Other
Download
Estudio Previo Torno_0001.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Other
Download
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (1).docx
Other
Download
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Plantilla Contrato Ejecución de Bienes_.docx
Other
Download
Acta de aprobación de pliego de condiciones- Torno_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de aprobación de proceso y selección de perito- Torno_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso ético de las instituciones contratantes - Torno_0001.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES TORNO --.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA Torno.pdf
Other
Download
Solicitud de Compra - Torno_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de Torno CNC - Protesis T3
-
Subtotal
17,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23171606 - Tornos
2.6.5.7.01
CONTRATACIÓN DE TORNO CNC CON EJES ¨Y¨ y ¨C¨ PARA LA FABRICACIÓN DE COMPONENTES PROTÉSICOS (PROTOSCANNER 3D) DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LAS AMERICAS (ITLA)
1
UD
17,000,000
17,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...