Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,070,400 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-DAF-CM-2026-0049
Request Name:
Adquisición de Materiales y Herramientas Eléctricas para uso de la Superintendencia de Electricidad (SIE).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Materiales y Herramientas Eléctricas para uso de la Superintendencia de Electricidad (SIE).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,070,400.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,070,400.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
36,000.00
DOP
36,000.00
DOP
View
2.3.6.3.04
89,900.00
DOP
89,900.00
DOP
View
2.3.9.9.05
32,000.00
DOP
32,000.00
DOP
View
2.3.9.6.01
885,500.00
DOP
885,500.00
DOP
View
2.3.9.8.02
27,000.00
DOP
27,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787943130870pCPRw
1
1,070,400.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud Contratación 288.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Ficha Técnica 288.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio CM 0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria CM 0049.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones CM 0049.pdf
Terms and Conditions
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion Oferta.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Pautas de Cumplimiento e Integridad Proveedores SIE.docx
Other
Download
SIE-DAJ-FOR-02 Debida diligencia.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS FERRETEROS PARA LA OPERATIVIDADE DEL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE LA DIRECCION PARA BRINDAR SERVICIO A NIVEL NACIONAL T1
-
Subtotal
36,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
18
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Multiamperímetros
2
UD
18,000
36,000.00
1.2
INSUMOS PARA LA OPERATIVIDADE DEL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE LA DIRECCION PARA BRINDAR SERVICIO A NIVEL NACIONAL T1
-
Subtotal
972,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego destornillador electrico
5
UD
3,000
15,000.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de goma 4 x 12
1,500
FT
80
120,000.00
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de goma 3 x 12
1,500
FT
80
120,000.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Tubo Led 18W
200
UD
300
60,000.00
7
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta
20
UD
800
16,000.00
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Tubo Led 9W
200
UD
300
60,000.00
9
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara 60 x 60
100
UD
2,800
280,000.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers 60 AMP
30
UD
900
27,000.00
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers 20 AMP
25
UD
600
15,000.00
12
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente Blanco
50
UD
1,200
60,000.00
13
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente Naranja
50
UD
1,200
60,000.00
14
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Extensiones electricas
10
UD
400
4,000.00
15
39121525 - Interruptores
(...)
39121525 - Interruptores infusibles
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo blanco
50
UD
650
32,500.00
16
39121525 - Interruptores
(...)
39121525 - Interruptores infusibles
2.3.9.6.01
Interruptor doble blanco
30
UD
650
19,500.00
17
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Base para fotocelda
10
UD
700
7,000.00
20
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicates electrico
5
UD
1,800
9,000.00
21
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
Pinza electrica
2
UD
1,500
3,000.00
22
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Caja superficial
15
UD
300
4,500.00
23
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
Canaleta 3/4"
24
UD
500
12,000.00
24
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
Canaleta 1"
25
UD
500
12,500.00
25
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
Canaleta 1/2"
5
UD
500
2,500.00
26
27112814 - Brocas de dest
(...)
27112814 - Brocas de destornillador
2.3.6.3.04
Mecha punta estria 2"
2
UD
350
700.00
27
27112814 - Brocas de dest
(...)
27112814 - Brocas de destornillador
2.3.6.3.04
Mecha punta estria 3"
2
UD
350
700.00
19
31201507 - Cinta de fibra
(...)
31201507 - Cinta de fibra de vidrio
2.3.9.9.05
Cinta de fibra de vidrio
40
UD
800
32,000.00
1.3
INSUMOS PARA LA OPERATIVIDADE DEL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE LA DIRECCION PARA BRINDAR SERVICIO A NIVEL NACIONAL T1
-
Subtotal
61,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo Naranja
40
PAQ
600
24,000.00
2
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo Azul
40
PAQ
600
24,000.00
28
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo de sheetrock
30
PAQ
450
13,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...