Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
733,920 Dominican Pesos
Request Reference:
IDAC-CCC-PEIN-2026-0004
Request Name:
CONTRATACION DE ALQUILER DE VIVIENDA PARA ALOJAMIENTO PARA EL PERSONAL TECNICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACION DE ALQUILER DE VIVIENDA PARA ALOJAMIENTO PARA EL PERSONAL TECNICO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México esq. 30 de Marzo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days ago
(28/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 hours ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
7 days left
(08/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 days left
(11/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 days left
(16/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(21/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 days left
(25/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 days left
(30/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/10/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
733,920.00
DOP
Budget Appropriation Value
733,920.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
733,920.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0299-2026
1
733,920.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD 0004 .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Estudio Previo IDAC-CCC-PEIN-2026-0004.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (5) - copia.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FORM-SIG-007-007_Debida_Dilige.pdf
Other
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Other
Download
Manual_de_Medioambiente__Seguridad_y_Salud_en_el_Trabajo_para_Contratistas(7).pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS. ACTUALIZADO. LEY 47-25 Y REG. 52-26. (1.docx
Other
Download
INFORME JURIDICO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO FERNANDO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Alquiler de edificio para alojar oficinas de la institución, almacén, activos fijos, mantenimiento y mayordomía.
-
Subtotal
733,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATACION DE ALQUILER DE VIVIENDA PARA ALOJAMIENTO PARA EL PERSONAL TECNICO
1
UD
733,920
733,920.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...