Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
138,337 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDRCA-DAF-CD-2026-0053
Request Name:
REACTIVOS PARA LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ESTA SOLICITUD ES PARA MANTENER EL LABORATORIO EN FUNCIONAMIENTO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:01:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 hours ago
(31/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 hour ago
(31/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16 hours left
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16 hours left
(01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 hours left
(01/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 hours left
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 hours left
(01/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 hours left
(01/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
138,337.00
DOP
Budget Appropriation Value
138,337.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
122,502.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
11,920.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
3,915.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
53
2
138,337.00
DOP
Aprobado
certificacion 53.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud 53.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
certificacion 53.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
138,337.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CREATININA JAFFE 3X30ML/3X30ML
1
UD
6,415
6,415.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LQ 3X30ML
1
UD
8,753
8,753.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AMILASA LO 6X30MLCNPG3 CINEICO
1
UD
15,475
15,475.00
4
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
LIPASA 4X10
1
UD
9,780
9,780.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO T3 RAPID QUANTITIVE TEST
2
UD
4,725
9,450.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO T4 RAPID QUANTITIVE 25T
2
UD
4,725
9,450.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO TSH RAPID QUANTITIVE 25T
2
UD
4,725
9,450.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO HBA1C RAPID CARD QUANTIT
2
UD
5,690
11,380.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
APLICADORES DE MADERA
3
UD
800
2,400.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PRUEBA DE EMBARAZO 25P WONDFO
2
UD
1,070
2,140.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS B 25P WONDFO
2
UD
1,570
3,140.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS C 25P WONDFO
2
UD
1,150
2,300.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ASLO LATEX 100P
1
UD
3,810
3,810.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA BIOTRON
4
UD
1,290
5,160.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MAGLUMI STANDARD CUP (HITACHI CI
0.2
UD
6,020
1,204.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AGUJA P/TUBOS AL VACIO
1
UD
600
600.00
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FRASCOS COLECTORES DE ORINA NO
200
UD
9.5
1,900.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINA C. REACTIVA 100P SPIN
1
UD
3,250
3,250.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FALCEMIA
1
UD
4,550
4,550.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DILUENTE 20L-TANK HEMATOLOGIA
1
UD
8,000
8,000.00
21
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LYSE 500ML-BOTTLE HEMATOLOGIA
1
UD
7,525
7,525.00
22
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROBE CLEANSER 50ML (M-68 EN) M:
1
UD
2,730
2,730.00
23
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SET DE CONTROLES DE HEMATOLOGIA
1
UD
5,560
5,560.00
24
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS 2 ML K2 EDTA, 13*
3
UD
575
1,725.00
25
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES AL VACIO 1.8ML
3
UD
730
2,190.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...