Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
465,591 Dominican Pesos
Request Reference:
HMNSC-CCC-PEEX-2026-0003
Request Name:
Adquisición de reactivos para el laboratorio maquina AutoQuan y CliniQuan
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de reactivos para el laboratorio maquina AutoQuan y CliniQuan
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Evert Crispín No. 4, Padre Las Casas Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 hours ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 hours ago
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 day left
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 day left
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 day left
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 days left
(04/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
7 days left
(08/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 days left
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
465,591.00
DOP
Budget Appropriation Value
465,591.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
212,991.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
30,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
67,129.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
138,461.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
17,010.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
465,591.00
DOP
Aprobado
cuota a compromiso segura.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras HOSPITAL .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación existencia de fondos HOSPITAL.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de aprobacion del hospital nuestra señora del carmen.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
resolucion de comite.pdf
Download
informe de excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
contrato quimica de BIO-NOVA.pdf
Contrato
Download
Contrato HEMATOLOGIA-BIO-NOVA.pdf
Contrato
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisicion de reactivos de laboratorio
-
Subtotal
465,591.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Sistema E.S.R. plast cs/100
3
CAJ
2,952
8,856.00
2
41103801 - Mezcladores de
(...)
41103801 - Mezcladores de laboratorio
2.6.3.1.01
Frasco esteril 60ml
2,000
CAJ
15
30,000.00
3
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Copa p/muestra mini II Autoquant
2
CAJ
4,121
8,242.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Tips amarillo
2
GAL
1,101
2,202.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Tips azul
2
CAJ
1,169
2,338.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Anticoagulante
2
CAJ
240
480.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Glucosa liquida QCA
8
CAJ
1,750
14,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 lt
2
CAJ
12,430
24,860.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lisador 500ml
3
CAJ
9,118
27,354.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt
5
CAJ
2,983
14,915.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Cleaner concentrador 100ml
2
CAJ
2,288
4,576.00
12
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Anti D10 ml
3
CAJ
523
1,569.00
13
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
RPR 100 TEST
1
CAJ
984
984.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Dengue igg/igm
50
CAJ
172
8,600.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Tirillas de orina
13
CAJ
873
11,349.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agua bi-destilada
60
CAJ
154
9,240.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Aso
6
CAJ
2,823
16,938.00
18
41103502 - Caperuzas o ca
(...)
41103502 - Caperuzas o cajones para gases
2.3.9.3.01
Curitas redonda
10
CAJ
135
1,350.00
19
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
Hepatitis c rápida
300
CAJ
82
24,600.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Sífilis rápida
50
CAJ
77
3,850.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis b rápido
200
CAJ
59
11,800.00
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 3ml T/morada
40
CAJ
923
36,920.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo T/roja
40
CAJ
923
36,920.00
22
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
Proteínas c reactiva
5
CAJ
1,722
8,610.00
23
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
Hcg
200
CAJ
42
8,400.00
24
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
Creatinina Autoquant
3
CAJ
2,970
8,910.00
25
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Colesterol Autoquant
1
CAJ
4,509
4,509.00
26
42312108 - Bolsas de dren
(...)
42312108 - Bolsas de drenaje para ostomía
2.3.9.3.01
Hdl Autoquant
6
CAJ
7,872
47,232.00
27
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Ldl Autoquant
6
CAJ
6,113
36,678.00
28
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Flete de envio
6
CAJ
350
2,100.00
29
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Triglicérido Autoquant
1
CAJ
10,406
10,406.00
30
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Calibrador Autoquant
3
CAJ
8,549
25,647.00
31
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Control de hematología
1
CAJ
9,717
9,717.00
32
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Creatinina QCA
1
CAJ
1,439
1,439.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...