Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,983,320 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAMON-DAF-CM-2026-0023
Request Name:
ADQUISICION DE TUBERIAS Y AFINES PARA RESOLUCION EN DIFERETES COMUNIDADES DE LA PROVINCIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE TUBERIAS Y AFINES PARA RESOLUCION EN DIFERETES COMUNIDADES DE LA PROVINCIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 12:00:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
9 days left
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13 days left
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days left
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(18/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,983,320.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,983,320.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.5.01
1,918,090.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
65,230.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CORAMON-DAF-CM-2026-0023
1
1,983,320.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA20260828_09503326.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INFORME PROBATORIO DE LA FICHA TECNICA20260828_08533866.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA20260828_09093929.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA20260828_09485783.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,983,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO DE 3PVC SDR-26 CAMPANA LISA
500
UD
1,504.5
752,250.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO DE 2 PVC SDR-26 CAMPANA LISA
1,300
UD
826
1,073,800.00
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO PVC DE 1/2 SHC-40
400
UD
230.1
92,040.00
4
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 3" A 3/4
100
UD
80
8,000.00
5
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 2" A 3/4
100
UD
112.1
11,210.00
6
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 3 "A 1/2
100
UD
76.7
7,670.00
7
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 2 "A 1/2
500
UD
76.7
38,350.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...