Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
45,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0049
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MANGUERAS ESPECIALES PARA USO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS POTABLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MANGUERAS ESPECIALES PARA USO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS POTABLES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 10:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 hours left
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
45,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
45,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
45,000.00
DOP
45,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17879209493669ZXxy
1
45,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA AUTORIZAR INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MANGUERAS ESPECILAES PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE
-
Subtotal
45,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
MANGUERA CONTRA INCENDIO DE ALTA PRESIÓN CON CONEXIONES DE BRONCE •TIPO DE MANGUERA CHAQUETA DOBLE (DOBLE JACKET). •DIÁMETRO NOMINAL 1 ½ PULG. •LONGITUD 100 PIES. •TIPO DE ACOPLE EN BRONCE NST. •PRESIÓN DE TRABAJO ESTÁNDAR: 300 PSI A 400 PSI (21 A 28 BAR). •PRESIÓN DE PRUEBA DE ACEPTACIÓN ES DE 600 A 800 PSI. •PRESIÓN DE RUPTURA LÍMITES DE 1,000 A 1,200 PSI. •CERTIFICACIÓN DEL FABRICANTE.
2
UD
22,500
45,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...