Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
17,064,395 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIE-CCC-SI-2026-0006
Request Name:
Adquisición de Toners y Tinta para uso del Instituto de Bienestar Estudiantil (INABIE), dirigida a MiPymes
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Published
Description:
Adquisición de Toners y Tinta para uso del Instituto de Bienestar Estudiantil (INABIE), dirigida a MiPymes
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
09/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
14/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
14/10/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
05/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
17,064,395.00
DOP
Budget Appropriation Value
17,064,395.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
17,064,395.00
DOP
17,064,395.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787932401738e51db
1
17,064,395.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio SI-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria SI-0006.pdf
Other
Download
Solicitud de compras SI-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de condiciones SI-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Matriz de riesgo Toners.pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Other
Download
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Other
Download
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Other
Download
Formulario recepción y entendimiento del código de integridad INABIE-DCC-FO-003 -.docx
Other
Download
INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
Acta de Inicio SI-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
T1 INABIE/STIC/2026/No.0018
-
Subtotal
17,064,395.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 37A (CF237A) compatible con impresora LáserJet Enterprise MFP M632 (Negro)
200
UD
18,317
3,663,400.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 58A (CF258A) Compatible Con impresoras LáserJet Enterprise MFP M430 (Negro).
300
UD
10,216
3,064,800.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 80A(CF280A) Compatible Con impresoras LáserJet Enterprise MFP M400 (Negro).
100
UD
10,915
1,091,500.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 81A (CF281A) Compatible Con impresoras LáserJet Enterprise MFPM630 (Negro).
100
UD
18,723
1,872,300.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 55A (CE255A) Compatible Con impresoras LáserJet Enterprise MFPM521 (Negro).
100
UD
15,554
1,555,400.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner T-FC220U-Kcompatible con impresoras Láser e-STUDIO2520AC (Negro).
75
UD
11,300
847,500.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner T-FC220U-C compatible con impresoras Láser e-STUDIO 2520AC (Azul).
75
UD
11,300
847,500.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner T-FC220U-M compatible con impresoras Láser e-STUDIO 2520AC (Magenta).
75
UD
11,300
847,500.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner T-FC220U-Y compatible con impresoras Láser e-STUDI0 2520AC (Amarillo).
75
UD
11,300
847,500.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Negro T544 compatible con impresora EcoTanK L3150
125
UD
753
94,125.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Azul T544 compatible con impresora EcoTank L3150.
100
UD
753
75,300.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Amarillo T544 compatible con impresora EcoTank L3150.
100
UD
753
75,300.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Magenta T544 compatible con impresora EcoTank L3150
100
UD
753
75,300.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 225A Black-W2250A Compatible con LáserJet Enterprise MFP8801 dn.
10
UD
20,518
205,180.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 225A Cyan - W2251A Compatible con LáserJet Enterprise MFP 8801 dn.
10
UD
63,393
633,930.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tonar 225A Yellow-W2252A Compatible con LáserJet Enterprise MFP 8801dn
10
UD
63,393
633,930.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 225A Magenta-W2253A Compatible con LáserJet Enterprise MFP 8801dn.
10
UD
63,393
633,930.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...