Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,635,200 Dominican Pesos
Request Reference:
MOPC-CCC-PEPB-2026-0007
Request Name:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 3ERA PARTE”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 3ERA PARTE”
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 hours ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 hours ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,635,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,635,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
4,635,200.00
DOP
4,635,200.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17876890070626et5D
3
4,635,200.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudio Previo.pdf
Other
Download
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2026-0007.pdf
Download
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2026-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2026-0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,635,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Festival 90.3 la emisora del amor. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad de MOPC a través de TV Cotuí canal 31. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.JUNIORNOTICIAS.NET. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Eskandalo. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Ternura FM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
240,000
240,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Pedro Heredia Informa y Pedro Heredia Pedernales. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.ENKALIENTERD.NET. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Grupo de comunicaciones visión futuro. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Limon RTV canal 56 y Limon Online. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de ELOBSERVADORRD.COM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Con to la revista, conectado y la verdad del pueblo, periodismo sin encargo. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Realidad Social 53 y WWW.TVMONTAÑA.COM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Al día con Puerto Plata. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Acción Inmediata. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de OEPM Televisión, canales 14,20 y 24. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de TV Canal Sur 64. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.ELOCOEÑO.COM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Tomasaquinomundial.net. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.ELDOMINICANO.ONLINE. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de DIARIOVISION.DO. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Clave Abierta. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Quejas, Conflicto y Solución. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Orbita 103.7 FM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
24
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Narrativa Radio RD. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de SOYYAMILKA.NET. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
26
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de La Voz del Pueblo TV. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de MUNDOVIRTUAL.COM.DO. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...