Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,418,754 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0224
Request Name:
Suministro de Lácteos y Especias - dirigido a Mipymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Suministro de Lácteos y Especias - dirigido a Mipymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:02:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,418,754.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,418,754.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
1,418,754.00
DOP
1,418,754.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787926097469ojMFY
3
1,418,754.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Other
Download
FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTAS.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Lacteos T.3
-
Subtotal
1,076,454.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
CREAM CHESSE (12 ONZA QUE APORTE CREMOCIDAD)
72
UD
450
32,400.00
2
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
CREMA DE LECHE (ORIGEN VEGETAL)
180
L
350
63,000.00
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR (POCO COLORANTE)
450
LB
300
135,000.00
4
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO CREMA
450
LB
345
155,250.00
5
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO MOZARELLA (QUE NO SE DESMORONE)
450
LB
260
117,000.00
6
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO PARMESANO ENTERO 16ONZ (POCA SAL)
60
LB
750
45,000.00
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
YOGURT 6 ONZ VAINILLA (SIN AZUCAR)
360
UD
55
19,800.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
YOGURT 6 ONZ FRESA (SIN AZUCAR)
432
UD
55
23,760.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
YOGURT 6 ONZ NATURAL (SIN AZUCAR)
360
UD
55
19,800.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA (CONCENTRADA Y POCA GRASA)
3,060
L
95
290,700.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA
180
L
98
17,640.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE SEMI- DESCREMADA
288
L
98
28,224.00
13
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CONDESADA 405 GR 24/1
288
UD
135
38,880.00
14
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 315 GR 24/1
504
UD
100
50,400.00
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 15ONZ
360
UD
110
39,600.00
1.2
Suministro de especias T.3
-
Subtotal
342,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS DULCE
90
LB
260
23,400.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS ESTRELLA
90
LB
380
34,200.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
90
LB
220
19,800.00
4
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELILLA
90
LB
230
20,700.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
90
LB
480
43,200.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
FLOR DE JAMAICA
120
LB
700
84,000.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MANZANILLA
90
LB
700
63,000.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA ENTERA
60
LB
350
21,000.00
9
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CEMILLA DE CHIA
60
LB
550
33,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...