Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
16,830,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAP-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE 3 SERVIDORES Y SWITCHES, LICENCIAS INFORMÁTICAS NECESARIAS, SISTEMA ALMACENAMIENTO, SERVICIOS DE CONFIGURACION, VIRTUALIZACION Y MIGRACION DE DATOS,
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE 3 SERVIDORES Y SWITCHES, LICENCIAS INFORMÁTICAS NECESARIAS, SISTEMA ALMACENAMIENTO, SERVICIOS DE CONFIGURACION, VIRTUALIZACION Y MIGRACION DE DATOS,
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 days left
(18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days left
(01/10/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
05/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,830,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
16,867,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.05
2,050,000.00
DOP
2,050,000.00
DOP
View
2.2.5.9.01
7,400,000.00
DOP
7,437,500.00
DOP
View
2.6.1.3.01
7,380,000.00
DOP
7,380,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787933488361iWEF3
1
16,867,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA LICITACION PUBLICA 0001 INAP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Other
Download
convocatoria INAP-CC-LPN-2026-0001.pdf
Other
Download
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO DEL PROCEDIMIENTO 017-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESTUDIO PREVIO PARA LICITACION NACIONAL.pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2) FORMULARIO.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Other
Download
SOLCITUD CCC-LPN-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Matriz_8 Riesgos_Contratacion_INAP_TICs_2026 28 de agosto.docx
Other
Download
Pliego_Condiciones_INAP-CCC-LPN-2026-0001_V4.DB (3) 28 de agosto 2026 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DICTAMEN JURIDO 0001 INAP.pdf
Other
Download
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
SERVIDOR PARA TECNOLOGIA
-
Subtotal
7,380,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Servidor de cómputo empresarial para virtualización (Alta Densidad Capacidad de 3 Nodos
3
UD
1,500,000
4,500,000.00
2
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Switches Redundantes de Red Datacenter/SAN (24x 10/25G SFP28 4x 40/100G QSFP28)
2
UD
1,440,000
2,880,000.00
2.2
LICENCIAS Y HOSTING
-
Subtotal
9,450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
81111505 - Servicios de p
(...)
81111505 - Servicios de programación de sistemas operativos
2.2.8.7.05
ervicios Profesionales de Migración e Implementación "Llave en Mano" (Fases F0–F7) e
1
UD
2,050,000
2,050,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Sistema de Almacenamiento Compartido SAN Productivo (All-Flash / Híbrido)
1
UD
1,400,000
1,400,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Sistema SAN Secundario para Respaldo, Inmutabilidad y Continuidad
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Plataforma de Virtualización, SO Servidor, Base de Datos y Software de Respaldo
1
UD
4,500,000
4,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826002
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
28/08/2026 17:11
(UTC -4 hours)
Detail