Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,831,946.63 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-CCC-PEPB-2026-0002
Request Name:
Contratación de Servicios de Publicidad Institucional y Colocación de Avisos En Periódicos de Circulación Nacional
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de Servicios de Publicidad Institucional y Colocación de Avisos En Periódicos de Circulación Nacional
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 11:01:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
6 hours ago
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 hours left
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
06/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,831,946.63
DOP
Budget Appropriation Value
3,831,946.63
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
3,831,946.63
DOP
3,831,946.63
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787928536645wkM5Q
3
3,831,946.63
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de aprobación de especificaciones publicidad_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Acta de Modalidad y Selección de Peritos publicidad_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso ético de las intituciones contratantes publicidad_0001.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (9) (3).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11) (3).docx
Other
Download
Informe perificial publicidad.._0001 (1).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Declaración Jurada de Ausencia de Conflictos de Intereses Publicidad_0001 (1).pdf
Other
Download
Estudio previo publicidad_0001 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Solicitud de Compra- Colocación_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES EXCEPCION -.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Anuncios en el Periódico ( T3)
-
Subtotal
3,831,946.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad especializada en Editora Del Caribe, SA
1
UD
147,500
147,500.00
2
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en Revista especializada Mercado Media Network S.R.L.
1
UD
708,000
708,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad digital en medio Hey Marcas, S.R.L (medio Snack Report).
1
UD
177,000
177,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad digital en medio Agenda Global.
1
UD
118,000
118,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
"Publicidad en espacio radial GTB Radiodifusores, SRL (Programa Gobierno de la Mañana¨, Z101FM.) "
1
UD
944,000
944,000.00
6
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad a través de Quantum ADS, SRL
1
UD
401,200
401,200.00
7
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad a través de JCDecaux Dominicana, SAS
1
UD
546,814.83
546,814.83
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de banner en el periódico digital El Vocero Dominicano (E.V.D.), S.R.
2
UD
59,000
118,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación publicitaria en CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A. (programa televisivo Vida Empresarial)
2
M
177,000
354,000.00
10
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de Publicación en Periódico de Circulación Nacional sobre Licitación Pública en Editora Hoy, SAS (Periódico el día)
3
UD
105,810.6
317,431.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...