Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
88,350 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1374
Request Name:
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
7 days ago
(28/08/2026 09:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
7 days ago
(28/08/2026 09:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
7 days ago
(28/08/2026 09:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
7 days ago
(28/08/2026 09:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days ago
(28/08/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
86,730.00
DOP
Budget Appropriation Value
86,730.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
86,730.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)
86,730.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.9.2.01
2026
86,730.00
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1374.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 09:37:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
28/08/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1374.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022105
28/08/2026 09:41
86,730 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 09:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Soluciones Diversas Metropolitana SDM, SRL
86,730 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
88,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Galones de jugos naturales, incluir hielo y vasos, para entrenamiento Gestores de Innovación.
7
UD
1,650
11,550.00
2
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Almuerzo tipo buffet, incluir camarero y cubertería, para entrenamiento Gestores de Innovación.
80
UD
960
76,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022105
Informe final de la selección DO1.AWD.2022105
28/08/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825574
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1374 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
28/08/2026 09:37
(UTC -4 hours)
Detail