Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
491,050 Dominican Pesos
Request Reference:
AMBC-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ San Rafael no. 42 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:02:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
491,050.00
DOP
Budget Appropriation Value
579,439.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
491,050.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CEF-324-2026
1
579,439.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO EQUIPOS INFORMATICOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
491,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO FORMATO COMPACTO SFF, PROCESADOR INTEL PENTIUM GOLD G6500 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA DE HASTA 4.10 GHZ, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PRO DE 64 BITS, MÍNIMO 1 PUERTO HDMI Y 1 PUERTO DISPLAYPORT, INCLUYE CABLE DE ALIMENTACIÓN, TECLADO Y MOUSE. MONITOR: MONITOR PLANO DE APROXIMADAMENTE 24 PULGADAS, PANEL IPS, RESOLUCIÓN FULL HD DE 1920 X 1080, BRILLO MÍNIMO DE 250 CD/M², FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN DE 120 HZ Y TIEMPO
2
UD
52,700
105,400.00
2
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
MONITOR DE APROXIMADAMENTE 20 PULGADAS, TAMAÑO MÍNIMO DE 19.5 PULGADAS, TECNOLOGÍA LCD/LED, RESOLUCIÓN DE 1600 X 900 O SUPERIOR, RELACIÓN DE ASPECTO 16:9, TIEMPO DE RESPUESTA MÁXIMO DE 5 MS, FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN MÍNIMA DE 60 HZ, CON MÍNIMO 1 ENTRADA HDMI Y 1 ENTRADA VGA.
2
UD
8,350
16,700.00
3
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTÁTIL DE 15.6 PULGADAS, PROCESADOR INTEL CORE I3-1005G1 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA BASE DE 1.20 GHZ O SUPERIOR, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 10 PRO DE 64 BITS O SUPERIOR, TECLADO INTEGRADO CON TECLADO NUMÉRICO Y CARGADOR/ADAPTADOR DE CORRIENTE INCLUIDO.
1
UD
30,000
30,000.00
4
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO FORMATO COMPACTO SFF, PROCESADOR INTEL CORE I5-6500 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA DE HASTA 3.20 GHZ, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 10 PRO DE 64 BITS O SUPERIOR, MÍNIMO 2 PUERTOS DISPLAYPORT, INCLUYE CABLE DE ALIMENTACIÓN, TECLADO Y MOUSE.
5
UD
22,650
113,250.00
5
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCONAL INALAMBRICA 4 EN 1
3
UD
35,000
105,000.00
6
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR CON SISTEMA DE TINTA CONTINUA, FUNCIONES DE IMPRESIÓN, COPIA, ESCANEO Y FAX, VELOCIDAD MÍNIMA DE 45 PÁGINAS POR MINUTO EN NEGRO Y 24 PÁGINAS POR MINUTO A COLOR, ALIMENTADOR AUTOMÁTICO DE DOCUMENTOS (ADF) CON CAPACIDAD MÍNIMA DE 50 HOJAS, IMPRESIÓN Y ESCANEO AUTOMÁTICO A DOBLE CARA, CONECTIVIDAD WI-FI Y ETHERNET.
1
UD
44,000
44,000.00
7
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA A COLOR CON SISTEMA DE TINTA CONTINUA, VELOCIDAD APROXIMADA DE 8.8 IPM EN NEGRO Y 5 IPM A COLOR, RENDIMIENTO DE HASTA 6,000 PÁGINAS EN NEGRO Y 7,000 PÁGINAS A COLOR, COMPATIBLE CON PAPELES ESPECIALES, CON CABEZALES DE IMPRESIÓN REEMPLAZABLES Y CONECTIVIDAD USB.
2
UD
14,350
28,700.00
8
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTÁTIL DE 13.3 PULGADAS APROXIMADAMENTE, PROCESADOR INTEL CORE I5-1245U O EQUIVALENTE, FRECUENCIA BASE DE 1.60 GHZ O SUPERIOR, MEMORIA RAM DE 16 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PRO DE 64 BITS Y CARGADOR/ADAPTADOR DE CORRIENTE INCLUIDO.
1
UD
48,000
48,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...