Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
194,435.6 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CD-2026-0071
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA MEDICION DEL AGUA. DIRIGIDO A MIPYME.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA MEDICION DEL AGUA. DIRIGIDO A MIPYME.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
6 days ago
(28/08/2026 14:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 days ago
(28/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 days ago
(28/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
6 days ago
(28/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
6 days ago
(28/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days ago
(28/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days ago
(28/08/2026 15:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days ago
(28/08/2026 15:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days ago
(28/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
194,435.60
DOP
Budget Appropriation Value
194,435.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
156,675.60
DOP
156,675.60
DOP
View
2.3.9.9.05
37,760.00
DOP
37,760.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17879377443918LFkg
1
194,435.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO 1_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
REQUERIMIENTO 2_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FTEB-DGCP-2026-0053 Medidor de agua - Tipo Chorro.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3-Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
194,435.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Pulsador temporizado para orinal
5
UD
2,950
14,750.00
2
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Fluxometro para inodoro
15
UD
8,614
129,210.00
3
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Kit de valvula para inodoro
10
UD
687
6,870.00
4
41112504 - Medidor de agu
(...)
41112504 - Medidor de agua
2.3.9.9.05
Contador de agua 2´
2
UD
18,880
37,760.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Adaptador hembra 2´
6
UD
159.3
955.80
6
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo 2´x 90 pvc
4
UD
251.9
1,007.60
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Adaptador macho 2´
4
UD
41.3
165.20
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Union Universal 2´PVC
2
UD
383.5
767.00
9
31261501 - Cubiertas y ca
(...)
31261501 - Cubiertas y carcasas de plástico
2.3.9.8.02
Caja para inpeccion S/tapa 4
1
UD
2,950
2,950.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...