Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
195,015 Dominican Pesos
Request Reference:
HMND-DAF-CD-2026-0010
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 14:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 hours left
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days left
(03/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
195,015.00
DOP
Budget Appropriation Value
195,015.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
184,795.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
620.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
4,200.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
5,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMND-DAF-CD-2026-0010
1
195,015.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO APROBACION ESP FICHA TECN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
195,015.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ACETILSALICILICO 81MG
1
CAJ
1,045
1,045.00
2
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO VITAMINA C
100
UD
8
800.00
3
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150MG
10
UD
75
750.00
4
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500MG
50
UD
83
4,150.00
5
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
AMPICILINA ANHIDRA 1G
100
UD
18
1,800.00
6
51101551 - Ceftriaxona -
(...)
51101551 - Ceftriaxona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CEFTRIAZONA SAL SODICA 1G
100
UD
24
2,400.00
7
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
COMPLEJO B VIT B1B2B6+NICOTINAMIDA
50
UD
24
1,200.00
8
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50%
20
UD
91
1,820.00
9
51181704 - Dexametasona -
(...)
51181704 - Dexametasona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXAMETAZONA FOSFATO 8MG
600
UD
6
3,600.00
10
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
FITOMENADIONA( VITAMINA K )10MG
50
UD
40
2,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FORMALDEHIDO (FORMOL)40%
1
UD
620
620.00
12
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GLUTARALDEHIDO 0.02
2
UD
2,100
4,200.00
13
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPEM 1G
100
UD
225
22,500.00
14
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
METILPREDNISOLONA 40MG
40
UD
390
15,600.00
15
51101603 - Metronidazol -
(...)
51101603 - Metronidazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL 500MG
40
UD
30
1,200.00
16
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL 200MG
30
UD
114
3,420.00
17
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
NAXOLONA CLORHIDRATO
10
UD
1,170
11,700.00
18
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTARD 30MG
50
UD
31
1,550.00
19
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG
100
UD
40
4,000.00
20
51131901 - Poligelina
2.3.4.1.01
POLIGELINA
6
UD
1,200
7,200.00
21
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION CLORURO DE SODIO 1000ML
300
UD
90
27,000.00
22
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL 2.5 MG
400
UD
75
30,000.00
23
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA 2000M
120
UD
95
11,400.00
24
51121702 - Terazosina
2.3.4.1.01
LOTRIAL 1.25MG
20
UD
793
15,860.00
25
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL TERMICO EKG 80X20
45
UD
120
5,400.00
26
51171803 - Clorhidrato de
(...)
51171803 - Clorhidrato de meclizina
2.3.4.1.01
RANITIDINA 50MG
1,200
UD
7
8,400.00
27
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION CLORURO DE SODIO 0.45% 1000ML
60
UD
90
5,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...