Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,357,884.99 Dominican Pesos
Request Reference:
MESCYT-DAF-CM-2026-0042
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CAMBIO DE BANCO DE BATERÍAS Y FILTROS, CON DESINSTALACIÓN E INSTALACIÓN, PARA EL RESTABLECIMIENTO OPERATIVO DEL SISTEMA DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA (UPS) INSTITUCIONAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CAMBIO DE BANCO DE BATERÍAS Y FILTROS, CON DESINSTALACIÓN E INSTALACIÓN, PARA EL RESTABLECIMIENTO OPERATIVO DEL SISTEMA DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA (UPS) INSTITUCIONAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 12:03:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 hours left
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,357,884.99
DOP
Budget Appropriation Value
1,357,884.99
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.07
1,357,884.99
DOP
1,357,884.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787840850312D7nl3
3
1,357,884.99
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROBACION MAE - UPS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
REQUERIMIENTO - UPS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
Declaracion Jurada .docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Other
Download
CONVOCATORIA CM-0042.pdf
Other
Download
INVITACION CM-0042.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM-0042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Formulario de debida diligencia.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO CM-0042.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego de Condiciones MESCYT-DAF-CM-2026-0042 (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Cambio del banco de baterias, filtros y mantenimiento del sistema UPS de la institucion
-
Subtotal
1,357,884.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
SERVICIO DE CAMBIO DE BANCO DE BATERÍAS Y FILTROS, CON DESINSTALACIÓN E INSTALACIÓN, PARA EL RESTABLECIMIENTO OPERATIVO DEL SISTEMA DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA (UPS) INSTITUCIONAL
1
UD
1,357,884.99
1,357,884.99
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...