Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

6,260,026.47 Dominican Pesos
 
JDMQS-DAF-CM-2026-0001 
Construcción de 3 obras en el Distrito Municipal De Quita Sueño 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Construcción de 3 obras en el Distrito Municipal De Quita Sueño Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos. Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero. CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO (PLAN DE INFRAESTRUCTURA PEATONAL)  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Avenida Universitaria, Distrito Municipal de Quita Sueño, Municipio de Cotuí 43000, Provincia Sánchez Ramírez, República Dominicana. Quita Sueño Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

3 days ago (28/08/2026 08:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 hours left (01/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days left (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days left (14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days left (15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
6,260,026.47 DOP
6,260,026.47 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.011,700,000.00  DOP
1,700,000.00  DOP
View
2.7.2.1.01900,000.00  DOP----View
2.7.2.4.013,660,026.47  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026JDMQS-DAF-CM-2026-000116,260,026.47  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE DESIGNACION DE PERITO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FINDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION (1).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
01-CAPILLA SAN ARNULFO ROMERO-A.pdfOtherDownload
Anexo formato analisis de costo.pdfOtherDownload
Lote 1 Remodelacion Capilla.pdfOtherDownload
Lote 2 Recostruccion del muro aproche.pdfOtherDownload
Lote 3 Aceras y contenes.pdfOtherDownload
MURO DE CONTENCION DETALLES.pdfOtherDownload
PLANTILLA CONTEN.pdfOtherDownload
AUTORIZACION INICIO PROCESO.pdfOtherDownload
INFORME PREVIO Y JUSTIFICACION.pdfInforme PreliminarDownload
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION (2).pdfOtherDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lote 1Lote 1
 1.1.1   
 Lote 1Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero.-
     
Subtotal
1,700,000.00
     
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
     
 
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero.1UD1,700,0001,700,000.00
 1.2  
 Lote 2Lote 2
 1.2.1   
 Lote 2Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos.-
     
Subtotal
900,000.00
     
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
     
 
1
72141212 - Servicio de co(...)
2.7.2.1.01Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos.1UD900,000900,000.00
 1.3  
 Lote 3Lote 3
 1.3.1   
 Lote 3Construcción de aceras y contenes en el Distrito Municipal de Quitasueño, en el marco del Programa de Apoyo a los Gobiernos Locales.-
     
Subtotal
3,660,026.47
     
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
     
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Construcción de aceras y contenes en el Distrito Municipal de Quitasueño, en el marco del Programa de Apoyo a los Gobiernos Locales.1UD3,660,026.473,660,026.47
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...