Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
565,467.88 Dominican Pesos
Request Reference:
HMCG-DAF-CM-2026-0004
Request Name:
Reactivos de laboratorios
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Reactivos de laboratorios
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ SOCORRO SANCHEZ FRANCISCO PEÑA GOMEZ, INVI San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 17:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
565,467.88
DOP
Budget Appropriation Value
523,467.88
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
523,467.88
DOP
----
View
2.3.4.1.01
42,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
523,467.88
DOP
Aprobado
c04.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
aut3120260827_13241507.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
cert3120260827_13251852.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
s31.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
f31.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS
-
Subtotal
565,467.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Glicemia
5
CAJ
4,514
22,570.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Urea 700 pruebas UREAQ1-01 AUTOQUANT 200
4
CAJ
10,980
43,920.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Creatina CREAQ1-02 460 PRUEBAS AUTOQUANT
4
CAJ
2,730
10,920.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Colesterol Total 564 PRUEBAS CHOAQ1-01 AUTOQUANT 200
5
CAJ
4,143
20,715.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Trigliceridos 564 PRUEBAS TRIGAQ1-01 AUTOQU.00
5
CAJ
9,600
48,000.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGP GPTAQ-01 700 PRUEBAS AUTOQUANT 200
4
CAJ
4,351
17,404.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Magnesio 0376 pruebas magaq1-01 autocuant 200
3
CAJ
5,750
17,250.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Lipasa AUTOQUANT 200 LIPA Q2-01
6
CAJ
13,450
80,700.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Amilasa AMYAQ-01 376 PRYUEBAS AUTOQUANT 200
4
CAJ
16,570
66,280.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Colesteral HDL 160 PRUEBAS HDLAQ1-01 AUTOQUANT 20
10
CAJ
7,300
73,000.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Copa P/ MUESTRA MINI II AUTOQUANT/ CHEMRAY
6
PAQ
4,467.48
26,804.88
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control normal 1X5ML CRNCNC-01 AUTOQUANT 200 lote 1025019
5
CAJ
1,789
8,945.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control ANORMAL 1X5ML CRPCNC-01 AUTOQUANT 200
5
CAJ
1,831
9,155.00
14
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua destilada
300
GAL
140
42,000.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Glicemia (Biosysten- Diagnostic)
3
CAJ
4,000
12,000.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Urea(Biosysten- Diagnostic)
3
CAJ
8,000
24,000.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Creatina(Biosysten- Diagnostic)
3
CAJ
2,600
7,800.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO(Biosysten- Diagnostic)
2
CAJ
4,200
8,400.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGP(Biosysten- Diagnostic)
2
CAJ
4,100
8,200.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO GOTA Q1-01 700 PRUEBS AUTOQUANT 200
4
CAJ
4,351
17,404.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...