Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
375,240 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0043
Request Name:
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS DE SEGURIDAD.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS DE SEGURIDAD.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 16:01:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 hours left
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 days left
(21/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
375,240.00
DOP
Budget Appropriation Value
375,240.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.04
375,240.00
DOP
375,240.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17879383935933UHhA
1
375,240.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Req..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FOMULARIO 034.docx
Other
Download
FORMULARIO 033.xlsx
Other
Download
FORMULARIO 042.docx
Other
Download
Formulario de muestras.xlsx
Other
Download
Acta de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
Solictud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Calzados de seguridad
-
Subtotal
375,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Capas de agua de dos (2) piezas
2
UD
870
1,740.00
2
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Chaleco reflectivo Brigada E.
2
UD
700
1,400.00
3
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
Calzados antideslizantes hombre mayordomía.(par)
20
UD
7,110
142,200.00
4
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
Calzados antideslizantes para mujer mayordomía (par)
20
UD
7,110
142,200.00
5
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Botas de gomas (par)
30
UD
1,200
36,000.00
5
46181529 - Ropa aislante
(...)
46181529 - Ropa aislante para entornos fríos
2.3.9.9.04
Abrigos para cuartos frios
2
UD
13,775
27,550.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para cuarto frio (par)
10
UD
1,200
12,000.00
5
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Pitos de emergencia rojos
6
UD
400
2,400.00
5
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Señalizadores reflectivos incendios
5
UD
1,950
9,750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...