Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,804,086.26 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0114
Request Name:
ADQUISICION DE HERRAMIENTA AGRICOLAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE HERRAMIENTA AGRICOLAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 14:00:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 hours left
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,804,086.26
DOP
Budget Appropriation Value
1,804,085.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
191,160.00
DOP
191,160.00
DOP
View
2.3.6.3.04
1,547,035.06
DOP
65,891.20
DOP
View
2.3.9.9.04
65,891.20
DOP
65,891.20
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787929423310RrHeh
18
1,804,085.98
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE I. HERRAMIENTA ASOCIATVIDAD
-
Subtotal
272,369.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Machete recto
14
UD
641.92
8,986.88
2
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
Azadon con mango
14
UD
1,638.6
22,940.40
3
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Pala de corte
14
UD
1,057.27
14,801.78
4
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Carretilla
14
UD
8,932.53
125,055.42
5
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rastrillo con mango
14
UD
1,273.34
17,826.76
6
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Zapapico con mango
14
UD
2,175.01
30,450.14
7
27112017 - Barras de cava
(...)
27112017 - Barras de cavar o barretones
2.3.6.3.04
Barra de cavar
14
UD
2,893.99
40,515.86
8
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Cinta métrica Largo
14
UD
842.28
11,791.92
1.2
Lote 2
LOTE II HERRAMIENTAS AGRICOLA OSAM
-
Subtotal
1,531,717.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
Asadas
90
UD
1,638.6
147,474.00
2
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rastrillo de metal
80
UD
1,273.34
101,867.20
3
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Carretilla
50
UD
8,932.53
446,626.50
4
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Pico de metal
90
UD
1,646.1
148,149.00
5
27112903 - Rociador manua
(...)
27112903 - Rociador manual - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Regadera manual
90
UD
1,174.1
105,669.00
6
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Palas de corte
90
UD
1,057.27
95,154.30
7
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Palas de bote
90
UD
1,068.31
96,147.90
8
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Manguera
90
UD
2,124
191,160.00
9
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Bota de gomas
80
UD
823.64
65,891.20
10
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Machete
90
UD
641.92
57,772.80
11
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Cinta metrica
90
UD
842.28
75,805.20
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...