Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
580,000 Dominican Pesos
Request Reference:
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0037
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TRES AIRES ACONDICIONADOS DE 36,000 BTU INVERTER, QUE SERAN USADOS EN DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN, (COMPRAS VERDES).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE TRES AIRES ACONDICIONADOS DE 36,000 BTU INVERTER, QUE SERAN USADOS EN DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN, (COMPRAS VERDES).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 hours left
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
6 days left
(07/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
580,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
580,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.02
580,000.00
DOP
580,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17879381093475LdXk
1
580,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Other
Download
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Other
Download
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Other
Download
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Other
Download
FORMULARIO 33.docx
Other
Download
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
FORMULARIO 42.docx
Other
Download
formulario 49.docx
Other
Download
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
convocatoria aire.pdf
Other
Download
ficha tecnica aire.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud aire 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
solicitud aire 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de inicio de aire.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
justificacion de aire.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Equipos de climatización
-
Subtotal
580,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires de 36,000 BTU (3TON), tipo manejadora invertir,
2
UD
215,000
430,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire de 36,000 BTU, inverter, tipo Split de pared
1
UD
150,000
150,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826016
LEVANTAMIENTO TECNICO
28/08/2026 18:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826003
Solicitud de aclaración sobre refrigerante requerido
28/08/2026 17:15
(UTC -4 hours)
Detail