Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
75,338.44 Dominican Pesos
Request Reference:
HMMA-DAF-CD-2026-0017
Request Name:
Mantenimiento de Planta Eléctrica para el Hospital Municipal Maimón
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Mantenimiento de Planta Eléctrica para el Hospital Municipal Maimón
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Prolongación Fantino No.8, Maimón, Monseñor Nouel Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 hours left
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
2 days left
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
75,338.44
DOP
Budget Appropriation Value
75,338.44
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
20,714.85
DOP
----
View
2.3.7.1.05
24,598.88
DOP
----
View
2.3.7.1.06
3,236.69
DOP
----
View
2.3.9.1.01
1,942.02
DOP
----
View
2.2.7.2.07
24,846.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMMA-DAF-CD-2026-0017
1
75,338.44
DOP
Aprobado
2. Certificación existencia de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. ACTA DE APROBACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4. FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,338.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Aire
1
UD
20,714.85
20,714.85
2
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Aceite 15w40
2
CAJ
12,299.44
24,598.88
3
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Refrigerante (Coolant Fleetguard)
1
GAL
3,236.69
3,236.69
4
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante
1
GAL
1,294.68
1,294.68
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toallas (trapos)
1
PAQ
647.34
647.34
6
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Servicio de mantenimiento
1
UD
24,846
24,846.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...