Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
UTECO-CCC-CP-2026-0003
Request Name:
Adquisición de un motocultor, un tractor agrícola compacto, rastra de discos y complementos para el fortalecimiento de las actividades prácticas de la escuela de agropecuaria, de la UTECO.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de un motocultor, un tractor agrícola compacto, rastra de discos y complementos para el fortalecimiento de las actividades prácticas de la escuela de agropecuaria en la finca experimental vivero de la UTECO.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 13:01:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
6 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
6 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
6 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 days left
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15 days left
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
24 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,700,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,700,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.1.01
2,700,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
2,700,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CP-0003.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compra CP-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio CP-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificacion de Fondos CP-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Compromiso Etico CP-0003.pdf
Other
Download
Especificaciones Tecnicas CP-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de Condiciones CP-0003.pdf
Terms and Conditions
Download
Especificaciones Tecnicas Equipos Agricolas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Acta de Inicio CP-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de Inicio CP-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Acta de Inicio CP-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de un Motocultor y un Tractor Agrícola Compacto para el Fortalecimiento de las Actividades Prácticas de la Escuela de Agropecuaria en la Finca Experimental Vivero de la UTECO.
-
Subtotal
2,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101901 - Tractores agrí
(...)
25101901 - Tractores agrícolas
2.6.5.1.01
Tractor Agrícola Diésel De 45/55 HP, Doble Tracción (4x4)
1
UD
1,700,000
1,700,000.00
2
25101901 - Tractores agrí
(...)
25101901 - Tractores agrícolas
2.6.5.1.01
Motocultor profesional de uso agrícola
1
UD
450,000
450,000.00
3
25101901 - Tractores agrí
(...)
25101901 - Tractores agrícolas
2.6.5.1.01
Rastra de discos para tractor compacto
1
UD
550,000
550,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826144
RE: TECNIMETRO SAS - CONFIRMAR CONFUSION
31/08/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826107
TECNIMETRO SAS - CONFIRMAR CONFUSION
31/08/2026 09:38
(UTC -4 hours)
Detail