Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,822,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEIN-2026-0065
Request Name:
CONTRATACIÓN DEL ALQUILER DE UN INMUEBLE PARA LA INSTALACIÓN DE AULAS MÓVILES DEL CENTRO EDUCATIVO JOSÉ FRANCISCO PEÑA GÓMEZ, PERTENECIENTE AL DISTRITO EDUCATIVO 10-05, BOCA CHICA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DEL ALQUILER DE UN INMUEBLE PARA LA INSTALACIÓN DE AULAS MÓVILES DEL CENTRO EDUCATIVO JOSÉ FRANCISCO PEÑA GÓMEZ, PERTENECIENTE AL DISTRITO EDUCATIVO 10-05, BOCA CHICA.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 12:02:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(14/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 days left
(17/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 days left
(18/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days left
(30/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,822,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,043,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
6,822,000.00
DOP
2,043,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782395264948nsErN
11
2,043,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA ADMINISTRATIVO NUM.120-2026-PEIN-2026-0065.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICADO DE TITULO KEISSY RASCHELY PEREZ HEREDIA.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO ALQUILERES.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA 946-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIO.zip
Other
Download
INFORME CONSOLIDADO PEIN-2026-0065.pdf
Acta de Aprobación del informe de evaluación de ofertas económicas y recomendación de adjudicación
Download
INFORME DE LEVANTAMIENTO 946-2026.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO 946-2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
MODELO DE CONTRATO.zip
Other
Download
SOLICITU DE COMPRA PEIN-2026-0065.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TITULO 946-2026.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES -PEIN-2026-0065-modificado .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de alquileres 2T
-
Subtotal
6,822,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler de inmueble/12
24
UD
265,500
6,372,000.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Depósito /2
2
UD
225,000
450,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...