Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
999,996.09 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0034
Request Name:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE VERJA FRONTAL DEL CEMENTERIO DE BOCA DEL SOCO, MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE VERJA FRONTAL DEL CEMENTERIO DE BOCA DEL SOCO, MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 16:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
5 hours ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 hours left
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
23 hours left
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
999,996.09
DOP
Budget Appropriation Value
1,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.01
91,855.75
DOP
----
View
2.2.9.1.01
719,657.01
DOP
----
View
2.6.5.7.01
28,560.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
56,551.80
DOP
----
View
2.3.7.2.06
77,487.25
DOP
----
View
2.2.6.9.01
8,628.09
DOP
----
View
2.6.5.3.01
17,256.19
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-72
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
CF-72.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CF-72.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Designacion de Peritos-34.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Especificaciones Tecnica contratacion menor 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos-34.pdf
Other
Download
Solicitud de la Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Aprobacion-34.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PRESUPUESTO SIEGO (1).xlsx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
862,809.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101508 - Ingeniería arq
(...)
81101508 - Ingeniería arquitectónica
2.2.8.7.01
REPLANTEO (traslado de los planos al terreno)
58.9
ML
80
4,712.00
2
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EXCAVACION PARA ZAPATA DE MURO
26
M3
1,000
26,000.00
3
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EXCAVACION PARA ZAPATA DE COLUMNA
3
M3
1,050
3,150.00
4
70111503 - Servicios de p
(...)
70111503 - Servicios de poda de árboles
2.2.9.1.01
CORTE DE ARBOLES Y TROCOS
4
UD
6,000
24,000.00
5
27112205 - Vibradores de
(...)
27112205 - Vibradores de concreto
2.6.5.7.01
DEMOLICION MURO ZAPATA EXISTENTE
35.7
ML
800
28,560.00
6
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
AVERTURA DE MURO PARA LA COLUMNA DE REFUERZO EXISTENTE
18
UD
350
6,300.00
7
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
ZAPATA MURO 6¨ CON LIGADURA
10.08
M3
15,351.54
154,743.52
8
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
COLUMNA DE AMARRE CON LIGADURA
34
UD
2,487.4
84,571.60
9
72101701 - Servicios de h
(...)
72101701 - Servicios de hormigón o estuco para exteriores
2.2.9.1.01
BLOQUE HORMIGON DE 6¨
130.91
M2
1,623.02
212,469.55
10
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EMPAÑETE MAESTREADO- EXTERIOR
261.82
M2
703.78
184,263.68
11
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SUMINISTRO Y MANO DE OBRA, APLIQUE DE PARED
10
M2
1,655.18
16,551.80
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA EXTERIORES DOS MANOS
345.74
M2
224.12
77,487.25
13
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PUERTA EN BARRA DE ACERO
4
M2
10,000
40,000.00
1.2
COSTOS INDIRECTOS
-
Subtotal
137,186.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101505 - Ingeniería est
(...)
81101505 - Ingeniería estructural
2.2.8.7.01
DIRECCION TECNICA Y RESPONSABILIDAD 10%
1
UD
86,280.94
86,280.94
2
81101505 - Ingeniería est
(...)
81101505 - Ingeniería estructural
2.2.8.7.01
CODIA 0.1%
1
UD
862.81
862.81
3
84131509 - Seguro complet
(...)
84131509 - Seguro completo de proyectos
2.2.6.9.01
SEGURO Y FIANZA 1%
1
UD
8,628.09
8,628.09
4
84131701 - Fondos de pens
(...)
84131701 - Fondos de pensiones administrados por el empleador
2.2.9.1.01
FONDO DE PENCION 1%
1
UD
8,628.09
8,628.09
5
22101527 - Transportes in
(...)
22101527 - Transportes integrados de carga
2.6.5.3.01
TRANSPORTE 2%
1
UD
17,256.19
17,256.19
6
93151510 - Servicios reca
(...)
93151510 - Servicios recaudación de impuestos o tasas administrativas
2.2.9.1.01
IMPUESTO 18%
1
UD
15,530.57
15,530.57
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...