Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
19,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIE-CCC-PEPU-2026-0004
Request Name:
Contratación de servicios de licencias, implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión institucional KRISTHAL para la planificación alineada con el Ministerio de Educación.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de servicios de licencias, implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión institucional KRISTHAL para la planificación alineada con el Ministerio de Educación.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(28/08/2026 15:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
19,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
19,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
6,800,000.00
DOP
6,800,000.00
DOP
View
2.2.8.7.05
12,200,000.00
DOP
12,200,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787933501618tzGAn
1
19,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Resolución adm. Núm. 0008-2026 recomendando la excepción.pdf
Download
Acta Núm. 0385-2026 Inicio KRISTHAL.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Informe justificativo para la excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Aprobación de la OGTIC.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras INABIE-CCC- PEPU-2026-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta Núm. 0385-2026 Inicio KRISTHAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA INABIE-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Other
Download
6.Formulario Compromiso-Ético-de-Proveedores.docx
Other
Download
7. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Other
Download
7. Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Other
Download
10. INABIE-DCC-FO-003 - Recepción y entendimiento del código de integridad.docx
Other
Download
11. INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
Código de Integridad Institucional..pdf
Other
Download
Código de Pautas de Ética e Integridad del SNCP.pdf
Other
Download
Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdf
Other
Download
1. Formulario SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
2. Formulario SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
3. Formulario SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
4. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Download
5. SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
T3 DDIS 0009
-
Subtotal
19,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101507 - Servicios de a
(...)
80101507 - Servicios de asesoramiento sobre tecnologías de la información
2.2.8.7.05
Servicios de implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión KRISTHAL
1
UD
12,200,000
12,200,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de uso de la plataforma tecnológica de gestión KRISTHAL
1
UD
6,800,000
6,800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...