Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CD-2026-0088
Request Name:
"SERVICIO DE DERECHOS DE OBRAS MUSICALES PARA DIFUNSIÓN DE CONTENIDO SONORO EN LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO FILSD 2026."
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"SERVICIO DE DERECHOS DE OBRAS MUSICALES PARA DIFUNSIÓN DE CONTENIDO SONORO EN LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO FILSD 2026."
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
6 days ago
(28/08/2026 13:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 days ago
(28/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 days ago
(28/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
6 days ago
(28/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
6 days ago
(28/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days ago
(28/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days ago
(28/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days ago
(28/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days ago
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
100,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
100,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.02
100,000.00
DOP
100,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
"SERVICIO DE DERECHOS DE OBRAS MUSICALES PARA DIFUNSIÓN DE CONTENIDO SONORO EN LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO FILSD 2026."
100,000.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788191032091bDlWE
1
100,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 14:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
28/08/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
MINC-VICC-0816-2026.pdf
Other
Download
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022366
28/08/2026 14:29
100,000 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 14:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES COMPOSITORES Y EDITORES DOMINICANOS DE MUSICA, INC
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121604 - Derecho de pat
(...)
80121604 - Derecho de patentes, marcas o derechos de autor
2.2.8.7.02
DERECHOS DE AUTOR PLAYLIST DE MUSICA AMBIENTAL.
1
IN
100,000
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022366
Informe final de la selección DO1.AWD.2022366
28/08/2026 14:29
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825852
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2026-0088 publicada por Ministerio de Cultura
28/08/2026 14:18
(UTC -4 hours)
Detail