Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,080,952.62 Dominican Pesos
 
CAID-DAF-CM-2026-0091 
Adquisición de insumos y materiales para las unidades de odontopediatría de la Red CAID, dirigido a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Adquisición de insumos y materiales para las unidades de odontopediatría de la Red CAID, dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

3 days ago (28/08/2026 09:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 hours left (01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (17/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days left (18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days left (21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days left (22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,080,952.62 DOP
1,080,952.62 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01573,923.17  DOP
573,923.17  DOP
View
2.3.4.1.01185,465.00  DOP
185,465.00  DOP
View
2.3.7.2.997,215.00  DOP
7,215.00  DOP
View
2.3.7.2.03311,055.45  DOP
311,055.45  DOP
View
2.3.9.1.013,294.00  DOP
3,294.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787835084089Okfy911,080,952.62  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud DGCP.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de insumos y materiales para las unidades de odontopediatría de la Red CAID, dirigido a MIPYMES-
    
Subtotal
1,080,952.62
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42152105 - Bandejas de im(...)
2.3.9.3.01 Bandejas o cubetas para instrumentos dentales2PAQ300600.00
    
 
2
42152105 - Bandejas de im(...)
2.3.9.3.01 Bandejas o cubetas para instrumentos dentales2PAQ2,0004,000.00
    
3
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Jeringas 3 ml15UD6.4897.20
    
4
42151639 - Espátulas dent(...)
2.3.9.3.01Espátulas dentales6UD36216.00
    
5
42151640 - Pinzas dentale(...)
2.3.9.3.01Pinzas dentales10UD23.43234.30
    
6
51102714 - Solución de cl(...)
2.3.4.1.01Soluciones regulares neutrales3UD107321.00
    
 
7
42151806 - Tiras pulidora(...)
2.3.9.3.01Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico1PAQ359359.00
    
8
42151901 - Cepillos para (...)
2.3.4.1.01Cepillos para paladares o prótesis dentales4PAQ109436.00
    
9
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental3UD150450.00
    
10
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales5UD106.77533.85
    
11
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Perborato sodico2UD280560.00
    
12
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos3CAJ200600.00
    
13
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos3CAJ200600.00
    
 
14
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánula o tubos de accesorios de succion para uso medico6CAJ104624.00
    
 
15
51142937 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico2UD322644.00
    
16
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales10UD70700.00
    
17
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales10UD70700.00
    
18
42151639 - Espátulas dent(...)
2.3.9.3.01Espátulas dentales10UD71710.00
    
19
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental num. 26-274UD180720.00
    
20
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental núm. 28-294UD180720.00
    
21
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental núm. 21-254UD180720.00
    
22
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental núm. 19-204UD180720.00
    
 
23
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99Gluconato de clorhexidina6GAL120720.00
    
24
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales No. 65UD155775.00
    
25
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales No. 85UD155775.00
    
26
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Piedra pomez5LB160800.00
    
27
42152408 - Puntos absorbe(...)
2.3.4.1.01Conos de papel para incersion y retiro 15-45mm5UD164820.00
    
28
42152408 - Puntos absorbe(...)
2.3.4.1.01Conos de papel para incersion y retiro 48-80mm5UD164820.00
    
29
42151628 - Lozas mezclado(...)
2.3.9.3.01Losas mezcladoras para uso odontologico3UD275825.00
    
30
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03Cementos de óxido de zinc eugenol1UD836836.00
    
31
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01 Agujas o sets para grabar5CAJ186930.00
    
32
42151909 - Pastas o kits (...)
2.3.4.1.01Pastas abrasivas de uso odontológico2UD490980.00
    
33
42151604 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01Soportes para la boca para uso odontológico3UD3941,182.00
    
34
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJAS LARGAS 1X 1002CAJ5981,196.00
    
35
42152410 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01Pastas o kits de prevención dental3UD4001,200.00
    
36
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales enzo Z3UD4151,245.00
    
37
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales10UD1301,300.00
    
38
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJAS EXTRA-CORTAS PARA ANESTESIA4PAQ3351,340.00
    
39
42152454 - Protectores de(...)
2.3.4.1.01Protectores de nervios dentales3UD4641,392.00
    
40
42152453 - Compuestos res(...)
2.3.4.1.01Resina podofilina4UD3501,400.00
    
41
42151638 - Tijeras dental(...)
2.3.9.3.01Tijeras dentales10UD1431,430.00
    
 
42
42152713 - Alicates para (...)
2.3.9.3.01Instrumentos para contorno de calzas dentales3UD525.251,575.75
    
43
42151646 - Dispositivos p(...)
2.3.9.3.01Dique de goma de látex3UD535.51,606.50
    
44
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales3UD5701,710.00
    
45
42151640 - Pinzas dentale(...)
2.3.9.3.01Pinzas dentales unitek 8002UD8621,724.00
    
 
46
42152711 - Tornillos de e(...)
2.3.9.3.01Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico3UD5851,755.00
    
47
42151904 - Soluciones o t(...)
2.3.4.1.01Revelador de placa de tres colores pediátrico4UD4501,800.00
    
48
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales arkanzas3UD6001,800.00
    
 
49
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepan adores o accesorios para uso quirúrgico3CAJ6301,890.00
    
50
42152518 - Dispensadores (...)
2.3.9.3.01Dispensadores de materiales de uso odontológico5UD4002,000.00
    
51
42151680 - Topes o acceso(...)
2.3.9.3.01Topes o accesorios endodónticos3UD6682,004.00
    
52
42151648 - Calibradores p(...)
2.3.9.3.01Calibradores para uso odontológico3UD7002,100.00
    
53
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Desinfectante germicida 165GAL4502,250.00
    
54
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Germicida seco5UD452.892,264.45
    
55
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas o curetas dentales 45-80 21mm5UD4722,360.00
    
56
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas o curetas dentales 15-45 21mm5UD4722,360.00
    
57
42151613 - Pulidores dent(...)
2.3.9.3.01Excavadoras dentales5UD4802,400.00
    
 
58
51142937 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico2UD1,2002,400.00
    
59
42151658 - Enhebradores d(...)
2.3.9.3.01Seda dental10UD2502,500.00
    
 
60
42151805 - Discos pulidor(...)
2.3.9.3.01Disco de pulido 56/13UD8502,550.00
    
 
61
42151806 - Tiras pulidora(...)
2.3.9.3.01Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico5UD5192,595.00
    
62
42151604 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01Soportes para la boca para uso odontológico5UD5502,750.00
    
63
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Compuestos anti-fijación para uso médico5GAL5502,750.00
    
64
42151667 - Matrices o set(...)
2.3.9.3.01Adaptadores de placas de sujeción para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico6UD4632,778.00
    
 
65
51142937 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Anestesia topica en spary de uso pediatrico3UD9602,880.00
    
66
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01Baberos de uso odontológico4CAJ7202,880.00
    
67
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales RA-65UD6003,000.00
    
68
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas dentales RA-85UD6003,000.00
    
69
42151635 - Eyectores de s(...)
2.3.9.3.01Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales10PAQ318.63,186.00
    
70
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01Espejos o mangos de espejo para uso odontológico no.520UD1603,200.00
    
71
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resina fluida tono A24UD8003,200.00
    
 
72
42281704 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Limpiador desinfectante de enzimas proteoliticas6UD5493,294.00
    
73
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas o curetas dentales pediátrica 17mm15PAQ2253,375.00
    
74
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01Bolas o fibra de algodón3CAJ1,1433,429.00
    
 
75
42182604 - Linternas para(...)
2.3.9.3.01Luces intraorales1UD3,5003,500.00
    
76
42201841 - Papeles de ray(...)
2.3.9.3.01PLACAS RADIOGRAFICA INFATILES 100/1 (JUNIOR)3PAQ1,6614,983.00
    
77
42201841 - Papeles de ray(...)
2.3.9.3.01PLACAS RADIOGRAFICA PARA ADULTOS 3PAQ1,762.55,287.50
    
78
42152453 - Compuestos res(...)
2.3.4.1.01Cementos de base de agua de uso odontológico3CAJ1,8005,400.00
    
79
42131502 - Gorras para pa(...)
2.3.9.3.01Gorras para pacientes15PAQ3785,670.00
    
80
42152453 - Compuestos res(...)
2.3.4.1.01Cementos de base de agua de uso odontológico6CAJ1,0156,090.00
    
81
42281902 - Fundas o sobre(...)
2.3.9.3.01Fundas o sobre fundas de esterilización10PAQ6306,300.00
    
 
82
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99Gluconato de clorhexidina3GAL2,1656,495.00
    
 
83
42312011 - Ganchos para u(...)
2.3.9.3.01Grapas2PAQ3,3256,650.00
    
84
42151640 - Pinzas dentale(...)
2.3.9.3.01Pinzas dentales5UD1,3506,750.00
    
85
42152518 - Dispensadores (...)
2.3.9.3.01Pistolas o cintas o esferos etiquetadores de esterilización6UD2,32313,938.00
    
86
42152453 - Compuestos res(...)
2.3.4.1.01Cementos de base de agua de uso odontológico4PAQ1,8437,372.00
    
87
42152410 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01Pastas o kits de prevención dental3UD2,5007,500.00
    
88
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01Bolas o fibra de algodón pediátrico6CAJ1,2907,740.00
    
89
42151604 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01Soportes para la boca para uso odontológico3UD2,613.77,841.10
    
90
42151640 - Pinzas dentale(...)
2.3.9.3.01Pinzas dentales4UD1,9807,920.00
    
91
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos40CAJ2008,000.00
    
92
42152429 - Materiales ela(...)
2.3.7.2.03Introductor de espigas para uso odontológico3UD3,0009,000.00
    
93
42151503 - Coronas o form(...)
2.3.9.3.01Coronas o formas de coronas D5 Inferior Derecho5CAJ1,8369,180.00
    
94
42151503 - Coronas o form(...)
2.3.9.3.01Coronas o formas de coronas D3 inferior derecho5CAJ1,8369,180.00
    
95
42151503 - Coronas o form(...)
2.3.9.3.01Coronas o formas de coronas D3 inferior izquierdo5CAJ1,8369,180.00
    
 
96
42152602 - Barreras de co(...)
2.3.4.1.01Papel brillante10UD1,05010,500.00
    
97
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01Espejos o mangos de espejo para uso odontológico6UD1,75210,512.00
    
98
42152454 - Protectores de(...)
2.3.4.1.01Materiales elastoméricos para impresiones dentales3PAQ4,00012,000.00
    
99
42281902 - Fundas o sobre(...)
2.3.9.3.01Fundas o sobre fundas de esterilización20UD63012,600.00
    
100
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Laca dental3UD4,41513,245.00
    
101
42151636 - Raspadores den(...)
2.3.9.3.01Raspadores dentales o accesorios10UD1,33513,350.00
    
102
42152433 - Película radio(...)
2.3.9.3.01Película radiográfica dental intraoral30PAQ50015,000.00
    
103
42151612 - Retractores de(...)
2.3.9.3.01Abre bocas tipo Molt10UD1,55015,500.00
    
104
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01Espejos o mangos de espejo para uso odontológico20UD1,10022,000.00
    
105
42151624 - Piezas manuale(...)
2.3.9.3.01Removedores de coronas o puentes1UD25,020.9725,020.97
    
106
42151631 - Sondas dentale(...)
2.3.9.3.01Sondas dentales15UD3,20048,000.00
    
107
42131509 - Batas de hospi(...)
2.3.9.3.01Batas de hospital300UD17051,000.00
    
 
108
42312005 - Adhesivos o pe(...)
2.3.9.3.01Cementos de base de agua de uso odontológico fotopolimerizable (light cure hv) pediátrico50PAQ1,17458,700.00
    
109
42152457 - Kits de cement(...)
2.3.4.1.01Cementos de base de agua de uso odontológico vidrio sellante en capsula pediátrico50PAQ1,17658,800.00
    
110
42152457 - Kits de cement(...)
2.3.4.1.01Cementos de base de agua de uso odontológico vidrio sellante en capsula pediátrico50PAQ1,24362,150.00
    
 
111
42241803 - Collares cervi(...)
2.3.9.3.01Cementos de base de agua de uso odontológico vidrio sellante en capsula pediátrico4UD25,000100,000.00
    
112
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Laca Dental25CAJ11,000275,000.00
    
113
42151608 - Bandejas o cub(...)
2.3.9.3.01Bandeja auxiliar de unidad para Cavitron2UD3,5007,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...